Выставка в ретро-стиле "У старого патефона"

Выставки
18+

Архивное событие 2013 года

В 2013 году

Вологодский кремль отдел природы C 1 по 31 мая
Вологодский кремль отдел природы C 1 по 30 апреля

Вся афиша на сегодня


Вы увидите патефоны и пластинки разных советских заводов-изготовителей, а также фотографии 20-50-х годов прошлого века, создающие атмосферу того времени.

В тридцатые годы ХХ столетия патефон прочно вошел в быт советских людей, став буквально культовым явлением, и лишь в начале шестидесятых уступил свои позиции электропроигрывателю и радиоле. Почти каждый житель страны имел дома такое небольшое устройство. В городах и деревнях СССР были популярными танцы под патефон. "На патефон" собирались по квартирам послушать любимые песни и мелодии. Лёгкий мягкий шорох и трепетное шипение при проигрывании пластинок создавали особую тёплую атмосферу дружеской компании. Патефон был для людей целым миром: из его рупора лились нежные мелодии вальса и звуки волнующего танго, зарубежные песни и музыка из любимых кинофильмов. Танго "Брызги шампанского", вальс "На сопках Манчжурии", "Рио-рита"... С пластинок слышались голоса известных певцов: Петра Лещенко, Изабеллы Юрьевой, Вадима Козина, Леонида Утесова, Клавдии Шульженко.

На выставке представлены предметы из фондов Вологодского государственного музея-заповедника. Благодарим за участие наших коллег Ирину Васильевну Чекалову и Галину Николаевну Петрову, предоставивших на выставку пластинки и фотографии из своих семейных архивов.


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии