Голос из прошлого. Первое звучание отреставрированной фисгармонии в музее "Мир забытых вещей"

Вечера. Встречи
18+

Архивное событие 2013 года

В 2013 году

Музей «Мир забытых вещей» 4 апреля в 15:00

Вся афиша на сегодня


Обрел голос находящийся в музее «Мир забытых вещей» редкий музыкальный инструмент – фисгармония. В Вологде этих раритетов – считанные единицы, а в рабочем состоянии – и того меньше.
Фисгармония, датированная концом 19 века и произведенная в Германии, была подарена музею «Мир забытых вещей» известным музыкантом, доцентом кафедры пения ВГПУ Сергеем Серебренником. Восстановить сложнейший механизм, молчавший долгие десятилетия, удалось вологодскому мастеру Евгению Семенову. Фисгармонию установили в парадной зале музея и 4 апреля в 15 часов она будет презентована музыкальной общественности.

Этот язычковый пневматический клавишный инструмент был изобретен в конце 18, начале 19 века. Его основа – латунные планки со стальными язычками, которые приводятся в движение колебаниями воздуха. Оригинальной музыкальной литературы для фисгармонии создано не было, но на ней прекрасно воспроизводились певучие мелодии спокойного сосредоточенного характера. Профессиональные органисты использовали фисгармонию как рабочий инструмент, репетируя дома свои концерты.

Любопытно, что фисгармония, родившаяся на западе, быстро обрела популярность на востоке: в начале 19 века ее охотно производили в Японии. А самое нежное и мягкое звучание отмечалось у американских инструментов.

Первой опробовала восстановленный инструмент заслуженная артистка России, пианистка Елена Распутько. «У меня было впечатление, что я играю на маленьком-маленьком органе, - сказала она, - в отличие от пианино, где звук быстро угасает, здесь слышишь одновременное звучание нескольких голосов».

На первом публичном представлении Елена Николаевна намерена исполнить несколько коротких полифонических произведений Баха и Чайковского.


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии