Концертная программа Татьяны Плисс «Продлись, очарованье» 16 апреля, Филармония

Концерты
18+

Архивное событие 2013 года

В 2013 году

Филармония имени В.А. Гаврилина 16 апреля в 18:00

Вся афиша на сегодня


Татьяна Плисс – известная вологодская певица, снискавшая уважение и любовь слушателей своим искренним, вдумчивым подходом к исполняемым произведениям. Несмотря на огромный и разнообразный репертуар (от детской песни до оперных арий), певица продолжает осваивать новые пласты и жанры вокальной музыки, поражая своим глубоким проникновением в каждое исполняемое произведение, богатой палитрой красок лирико-колоратурного сопрано, одаривая слушателей душевностью, мягкостью, искренней любовью.

Концертная программа «Продлись, очарованье» посвящена жанру русского старинного романса – такому любимому многими слушателями. Относясь к нему с трепетом и пиететом, Татьяна Плисс пришла к русскому романсу через годы своей работы в филармонии, лишь накопив (как она сама пишет) достаточный музыкантский и личностный опыт, чтобы осмелиться прикоснуться к такому душевному, тонкому, глубокому и в то же время трудному жанру.

И действительно, как считает известный вологодский музыковед Ю.Загрядкин, редкое музыкальное произведение может представить душу России так искренне и правдиво, как русский романс. Все оттенки чувств человека, красоту природы, любовь и страсть, печаль и восторг передают мелодии и стихи русских романсов. Это колоссальный пласт русской культуры, сокровище, оставленное нам в наследство.

В программу концерта вошли как известные, любимые всеми романсы («Только раз», «Дорогой длинною»), так и неизвестные, забытые, найденные в старых нотах дореволюционных изданий, несущие в себе различные человеческие судьбы, характеры: лирические, драматические, комедийные, иногда доходящие до фарса. Также в концерте прозвучат произведения, написанные в XX веке А.Петровым, В.Баснером, Л.Вербицким на слова Б.Ахмадулиной, М.Цветаевой, М.Матусовского.

Татьяна ПЛИСС (сопрано)
Мария КОЗЛОВА (фортепиано)
Ведущий – Юрий ЗАГРЯДКИН


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии