Игорь ФЁДОРОВ (кларнет, Москва) с гастролями в вологодской филармонии 20 января

Концерты
18+

Архивное событие 2013 года

В 2013 году

Филармония имени В.А. Гаврилина 20 января в 16:00

Вся афиша на сегодня


Игорь Федоров – один из немногих в мире концертирующих солистов-кларнетистов. Участник самых громких проектов нового музыкального поколения. Артист с уникальным репертуаром, включающим произведения разных эпох, стилей и направлений – от высокой классики до джаза.

Критики разных стран отмечают блестящую виртуозность, творческую императивность, глубину и оригинальность интерпретаций артиста. Выпускник Российской Академии музыки им. Гнесиных (2001) и аспирантуры Академии (2003).

Активно концертирует с 13 лет. В школьные и студенческие  годы был стипендиатом благотворительных фондов «Новые имена» и «Yamaha», именных фондов В.Спивакова и М.Ростроповича.

Музыкант участвует в крупных международных акциях, выступал перед Королевой Великобритании Елизаветой II и Папой Римским Иоанном Павлом II. 

Имя И. Федорова занесено в Золотую книгу молодых талантов России «ХХ век – ХХI веку».

Играет в сопровождении симфонических и камерных оркестров, среди которых:  Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского, оркестр Большого театра России, оркестр Московской филармонии, Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф.Светланова, Российский национальный оркестр, Камерный оркестр «Виртуозы Москвы», «Санкт-Петербург камерата», Камерный оркестр Женевы и многие другие оркестры России, Словакии, Швейцарии, Италии, Литвы… Среди партнеров Игоря Федорова по камерному ансамблю Юрий Башмет, Денис Мацуев, Юлиан Рахлин, Александр Гиндин, Алексей Огринчук и другие выдающиеся музыканты.

Кларнет – музыкальный инструмент из группы деревянных духовых, ведет свое происхождение от пастушеской свирели. Современный кларнет появился в оркестре в середине XVIII в. Претерпев значительные изменения, он закрепился в музыкальной практике как сольный, ансамблевый инструмент и непременный участник симфонического оркестра. Диапазон кларнета охватывает почти 4 октавы. Его сочный, красивый тембр хорошо сочетается с тембрами других деревянных: флейтой, гобоем, фаготом. Нижние звуки его несколько мрачноваты, однако по мере перехода к высоким звучание становится более теплым, ясным, а в самом верхнем регистре – пронзительным.


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии