Дживан Гаспарян в программе «Маэстро дудука» 14 ноября в ДК ПЗ

Концерты
18+



Дживан Гаспарян – живая легенда мировой музыкальной сцены, человек, которому удалось в печальном и страстном звучании дудука выразить подлинную душу армянского народа. Благодаря этому феноменальному виртуозу весь мир узнал о фольклоре и традициях Армении.

Джон Парелес из New York Times называет концерты Гаспаряна «захватывающими, грустными, ностальгическими и благоговейными драмами». Дядя Дживан, как ласково называют его на родине, без сомнения, один из самых эмоциональных и искренних музыкантов мира.

Популярность Дживану Гаспаряну приносят и саундтреки к голливудским фильмам – «Сириана», «Онегин», «Ворон», «Доктор Живаго», «Последнее искушение Христа». Ханс Циммер, автор музыки к знаменитому «Гладиатору», признавался, что всегда хотел сочинять для Дживана Гаспаряна.

Вклад «короля дудука» в популяризацию народной армянской музыки не имеет аналогов. Теперь чарующее, неземное звучание древнего музыкального инструмента вплетается и в симфонические опусы, и в прихотливые джазовые импровизации, и в громовые раскаты тяжелого рока. Маэстро Дживан Гаспарян играет еще на зурне, флейте, кларнете, поет, сочиняет музыку и стихи.

Дживан Гаспарян 4 раза становился золотым призером всемирно известного музыкального конкурса, организованного ЮНЕСКО (в 1959, 1962, 1973, 1980 годах).


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии