Роберт ЮЛДАШЕВ и ансамбль «КУРАЙСЫ» (Республика Башкортостан) Ансамбль «ХУУН-ХУУР-ТУ» (Республика Тува) 2 ноября с концертом в Драматическом театре

Концерты
18+

Архивное событие 2012 года

В 2012 году

«Драмтеатр» 2 ноября в 19:00

Вся афиша на сегодня


Этно-джазовое шоу - экзотика, энергетика, эпос.

В гостях у вологжан – музыканты, чьё творчество представляет историю и культуру древних тюркских народов. Загадочная, завораживающая музыка звучит современно, поэтому используется для записи к кинофильмам, звучит в концертах звёзд эстрады.

Роберт ЮЛДАШЕВ и ансамбль «КУРАЙСЫ» играют традиционную, классическую, эстрадную музыку, являются хед-лайнерами рок-фестивалей. В 2012 году завоевали главные призы Международного музыкального турнира «Terem crossover». Музыка башкирского инструмента курай в исполнении Р.Юлдашева с восторгом принималась публикой Англии, Японии, Испании, Бельгии, Франции, Греции, Австрии, имела огромный успех в знаменитом оперном театре Ла Скала в Милане.

«Хуун-Хуур-Ту» в переводе с тувинского – явление, означающее расщепление солнечного света в облаках на множество расходящихся лучей. Группа «ХУУН-ХУУР-ТУ» – уникальные исполнители в технике горлового пения, когда один вокалист способен выводить две или даже три мелодические линии, сильно различающиеся по высоте.

В качестве аккомпанемента музыканты используют традиционные тувинские инструменты, разнообразные ударные и традиционную гитару. В 2006 году были номинированы BBC на самую престижную премию в мире этно-музыки «World Music Award». Их выступления проходили в самых престижных залах Америки, Азии и Европы, выдающиеся музыканты различных направлений сотрудничали с «Хуун-Хуур-Ту»: Фрэнк Заппа, Кронос Квартет, японский ансамбль «Кодо», Стив Уандер.


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии