Дядюшкин сон

Спектакли
18+

Архивное событие 2012 года

В 2012 году

«Драмтеатр» 25, 26 июня в 19:00

Вся афиша на сегодня


Спектакль Российского государственного академического большого драматического театра им. Г. А.Товстоногова в рамках программы фестиваля "Голоса истории"

Версия для театра Юрия Лоттина
Постановка народного артиста России и Грузии Темура ЧХЕИДЗЕ
Художник – Эмиль КАПЕЛЮШ
Композитор – заслуженный деятель искусств России Александр КНАЙФЕЛЬ
Художник по костюмам – Яна ГЛУШАНОК
Художник по свету – заслуженный работник культуры Грузии Владислав ВЛАСОВ

В спектакле заняты:
народная артистка СССР, лауреат Государственных премий Алиса ФРЕЙНДЛИХ
народный артист СССР, лауреат Государственной премии Олег БАСИЛАШВИЛИ
народная артистка России Елена ПОПОВА
заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии Мария ЛАВРОВА
заслуженный артист России Евгений ЧУДАКОВ
артисты Юлия ДЕЙНЕГА, Мария САНДЛЕР, Людмила САПОЖНИКОВА, Екатерина СТАРАТЕЛЕВА, Полина ТОЛСТУН, Диана ШИШЛЯЕВА, Елена ЯРЕМА,
Сергей ГАЛИЧ, Николай ГОРШКОВ, Кирилл ЖАНДАРОВ

продолжительность спектакля 3 часа 10 минут с одним антрактом

Повесть «Дядюшкин сон» появилась на свет в 1859 году (в журнале «Русское слово») и стала первым произведением, вышедшим из-под пера Достоевского после десятилетнего молчания, вызванного арестом и пребыванием в тюрьме и на каторге. С неё же, как отмечают исследователи, в 1878 году началось «настоящее театральное бытие прозы Достоевского». Инсценировка «вещички голубиного незлобия и замечательной невинности» (по словам самого Достоевского), т.е. повести «Дядюшкин сон», означенной в Малом театре как «Очаровательный сон», положила начало триумфальному шествию произведений Достоевского по сценическим площадкам всего мира.
Обратившись к этой несправедливо забытой театром повести, Большой драматический театр впервые в истории инсценизации произведения миновал устоявшееся по отношению к нему клише сатиры на общество и высмеивание нравов. Постановщики явили на сцену не водевиль о выжившем из ума богатом старике, которого обманом пытаются женить на юной красавице, но глубокую драму каждого из героев произведения.
Комический случай из жизни обитателей провинциального городка Мордасова приведёт к драматической развязке и напомнит о том, что жизнь – это невозвратный миг бытия, что счастье стремительно и коротко… Что человеческих дней череда порою лишь сладкая и печальная греза о том, чему никогда уже не быть явью… а только сном, сном длиною в жизнь…

Темур Чхеидзе не судья своим героям и поэтому измеряет их поступки судом двух единственно чистых душ в спектакле. Судом Старого Князя – потому что в своем слабоумии он невинен, как младенец. И судом юной Зины Москалёвой – потому что она единственная, кому знакомо чувство вины.
Дряхлый, беспомощный Князь человечен, как и большинство героев Олега Басилашвили. И если поначалу в чувство его может привести только перезвон бокалов с шампанским, то его сознание пробуждает пение Зины.
Полина Толстун (Зина), тонкая, как свеча, с глухим и сильным голосом, сначала молчаливо-отрешенная, в сцене катастрофы тревожно мечущаяся в поисках несуществующего выхода, – вертикаль этого спектакля. Юная актриса сделала почти невозможное – сыграла чистоту без приторности и героизм без пафоса.
Джурова Т. Смерть, отчаяние и одиночество // Коммерсант. 2008. 12 мая.

У Чхеидзе в БДТ получился абсолютно актерский спектакль. Он ещё раз демонстрирует сценичность автора, Федора Достоевского, подводные течения этого авторского театра, любовь Чхеидзе к актеру и боеспособность труппы.
Горфункель Е. [Дядюшкин сон в БДТ] // Петербургский театральный журнал. 2008. № 3(53).

Темур Чхеидзе – один из редких режиссеров, умеющих строить спектакли большой формы и большой мысли. В «Дядюшкином сне», выстроив безукоризненную классическую комедию, он не боится в финале резко сломать тональность. И напомнить зрительному залу о подоплёке курьёзного анекдота о неудачном сватовстве.
Егошина О. Нота горечи и смеха: БДТ начал юбилейный сезон с водевильного спектакля «Дядюшкин сон» // Новые известия. 2008. 22 окт.

Князь Олега Басилашвили, несмотря ни на что, – один из самых счастливейших людей, которых видели на сцене в «Дядюшкином сне». Ведь он действительно оказался влюблён.
В его жизни всегда будет мерцать эта хрупкая девочка, попавшая в этот серый город будто с другой планеты.
Корнеева И. Старик и люди: «Дядюшкин сон» БДТ имени Товстоногова представил на «Золотой маске» // Российская газета. 2009. 2 апр.


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии