Концерт народного артиста Республики Татарстан Евгения Михайлова (фортепиано, Казань)

Концерты
18+

Архивное событие 2012 года

В 2012 году

Филармония имени В.А. Гаврилина 25 марта в 16:00

Вся афиша на сегодня


В программе:
А.Скрябин, Э.Григ, П.И.Чайковский-Плетнев.

Первое выступление пианиста на вологодской сцене в прошлом сезоне стало радостным открытием для поклонников фортепианной музыки, и вот новая встреча.

Е.Михайлов – один из наиболее самобытных современных российских пианистов. При необычайно широкой амплитуде исполняемой музыки, симпатии Евгения Михайлова отданы преимущественно произведениям романтиков и русских композиторов.

Особое место в творчестве Е.Михайлова занимает музыка А.Скрябина. Концерт, поэма «Прометей» для фортепиано с оркестром признаются эталонными для наших дней. Одной из вершин «скрябинианы» Е.Михайлова является цикл «Все сонаты Скрябина», который он неоднократно с огромным успехом исполнял в России и за рубежом. Фортепианное творчество Скрябина многолико, оно отражает творческие и философские искания эпохи. Мир скрябинских сочинений – это мир изысканной и тонкой печали, ослепительной, «озаренной», но хрупкой радости, трепетного беспокойства и экстатического порыва.

Программу дополняют Сюита в старинном стиле Грига, адресующая нас к временам Баха и Генделя, строгого этикета и условностей придворных балов и Концертная сюита «Щелкунчик» – одна из самых светлых рождественских сказок в версии для фортепиано.


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии