Концерт Ларисы Пилинской (сопрано) и Ольги Мыльниковой (фортепиано) «…Пусть в сердце каждого живет любовь»

Концерты
18+

Архивное событие 2012 года

В 2012 году

Филармония имени В.А. Гаврилина 24 марта в 16:00

Вся афиша на сегодня


В принимает участие Владимир БОЛДЫРЕВ (баритон)

Романс на протяжении вот уже более чем двух столетий является одним из самых любимых широкой публикой жанров. Романсу доступно множество тем и образов, и все же одной из самых ярких страниц русского романса стала любовная лирика.

Изменялось мироощущение, стили, жанры, но чувство любви всегда волновало воображение человека. Романсы композиторов разных эпох передают удивительное состояние любви во всем многообразии его проявлений.

В первом отделении прозвучат романсы П.И.Чайковского, С.И.Танеева и С.В.Рахманинова. В романсах Чайковского тема любви раскрывается во всей сложности и богатстве: тут и трепет первого чувства пробуждающейся души, и любовные сомнения, и торжественный гимн любви, и трагический реквием несвершившимся надеждам. В разных направлениях, но оба продвигаясь от музыки Чайковского, шли в своей вокальной лирике С.И.Танеев и С.В.Рахманинов. Танеев – художник-мыслитель, в его сочинения нужно вслушиваться неоднократно, открывая в них новые глубины. Романсы Рахманинова, и порывистые, и нежные, напротив, эмоционально открыты.

Во втором отделении слушатели окунутся в мир русской оперетты ХХ века. Обаятельная, яркая, напевная музыка И.Дунаевского и Ю.Милютина – еще одна страница песенной лирики, любимой несколькими поколениями слушателей и продолжающей жить, помогая нам лучше понять самих себя и друг друга.


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии