Презентация книги вологжанки Галины Александровны Щекиной «Бася и чудо»

Презентации
18+

Архивное событие 2012 года

В 2012 году

Филиал ЦБС №10 2 февраля в 13:00

Вся афиша на сегодня


ИНТЕРВЬЮ Г.А. Щекиной для издательства " ЛЕГИЯ"

Галина Александровна, давайте попробуем составить что-то типа Вашего мини-интервью по поводу выхода книги о Басе

Легия
- Когда и почему Вы обратились к детской теме? Какое место в Вашей творческой жизни занимает литература для детей?
Г.А.
- Когда дети болели. рассказвала им про себя маленькую. Давно это было. Но тема до сих пор есть, она жива, хотя детивыросли.

Легия
Чем отличается работа писателя в сфере книг для детей от остальных направлений литературы? Надо ли писать детские книги «добрее», «проще» и т.п., чем «взрослые»? Должна ли литература для детей учить их чему-то?
Г.А.
- Ничем не отличается. Детское надо писать так же как и взрослое - с тою же добротой и простотой. Учить летей книги могут, но не обязаны. Если понавится ребенку, захлестнет - он и так научится. А нет - тут же забудет..

Легия
- Какие детские произведения Вы написали? О ком Вы пишете? Чего больше в Ваших произведениях для детей: личного опыта, наблюдений за окружающими или фантазии?
Г.А.
- Рассказы о Басе - это было в основе первой книжки, то есть Бася меня за ручку вела в литературу, сама я боялась.Это была "Бася и Компания". Было три рассказа, которые показала Ледневу и он ободрил -"Давай дальше пиши"... Потом рассказы разрослись до 18 штук и Басядевочка стала првращаться в пропаганду книги. Ведь она дружила скижыми героями как с живыми людьми....Тогда и возникла "Подруга КОроля", выдумщица, живущая в мире книг. Кроме девочки Баси есть мальчик Макс, это проблемный, тормозной и замкнутый мальчик, ему плохов современном мире школы.Он не любит социум.Но есть отдельные рассказы в повесть еще не вылилось.Там и личный опыт, своих трое детей, ну и фантазия - все неразрывно.

Легия
- Какими Вы представляете себе современных детей?
Г.А.
- Современные дети встречаются разные. Одни на встрече в библиотеке, где они очень дружелюбные, веселые но конечно книг моих не читают. Просто ничего еще не зна.т.Просто их привели и они терпят.Исключение были дети 17 школы и 28школы в ЦГБ. А еще на встреча в 10 филиале - 14 школа. Но бывают и такие : "А ты чего с гитарой? Денег просить? Не дам (7 класс"). Мечтаю конечно о более романтиечских читателях.Ведь героиня сама такая Все кто до сих пор читал мои рассказы, знакомы с ними потому что им читала учительница. Дети сейчас как-то пеестают читать.Хотя не все. Вот 6 начальная в Молочном - там младшие классы показали себя сильными читателями.

Легия
- Расскажите о Басе. Что у неё общего с потенциальными читателями?
Г.А.
- Поскольку раньше читать было модно , мы в детстве читали много. А мальчик в которого все в школе влюблялись, ходил с книгой, заложенной желтыми кленовыми листьями.Это был не мальчик, а мечта. Сейчас такого мальчика днем с огнем не найдешь. В этом основное отличие Баси от нынешних детей. А схожесть в том что вечные проблемы у всх одинаковы. Хочешь выглядеть круто - и поневоле врешь. И с родителями не ладишь. И любишь всегда не того кто любит тебя...То есть приходится расти и делать не только то что ты сам хочешь... Некотрым ЮБася кажется из другого мира, но это мир тот же самый. Если будешь открытым, искренним - нацйдешь друзей. И все будет решаемо в жизни...И все будет просто.


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии