Народное гуляние «Широкая Масленица»

Праздники
18+

Архивное событие 2012 года

В 2012 году

Архитектурно-этнографический музей Вологодской области 26 февраля в 11:00
Дом культуры Льнокомбината 26 февраля в 12:00
Дом культуры Речник Площадка рядом с ДК 26 февраля в 12:00
Площадь Революции 26 февраля в 12:00

Вся афиша на сегодня


Массовые гуляния, русские народные песни, кулачные бои, катание на санях и, конечно же, блины - все это предстоит увидеть вологжанам и гостям города на Масленой неделе.


Седьмой день Масленицы. Прощёное воскресенье.
В последний день Масленицы все друг у друга просили прощения, новобрачные ездили по своим родным, одаривали тестя и тещу, сватов и дружек за свадебные подарки. Ездили также одаривать кума с кумой: считалось, что самый почетный подарок для кума - полотенце, для кумы - кусок мыла.

В воскресенье сжигали чучело, как символ зимы, которая закончилась. А пепел развевали над полями - "на богатый урожай". Вечером между родными и близкими происходило Прощение: дети кланялись в ноги своим родителям и просили прощения, после них приходили все близкие и родные. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: "Бог простит".

Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права. Таким образом люди освобождались от старых обид, накопленных за год, и встречали новый год с чистым сердцем и легкой душой.


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии