Концерт Дмитрия Малолетова, гитара, вокал, г. Москва и Тима Иванова, ударные, Москва.

Концерты
18+

Архивное событие 2012 года

В 2012 году

Харди-Гарди 6 июля в 19:00
Харди-Гарди 22 февраля в 20:00

Вся афиша на сегодня


Дмитрий Малолетов, после окончания эстрадного отделения Минского института культуры по классу электрогитары (преподаватель Владимир Ткаченко) работал в различных эстрадных коллективах (п/у И. Николаева, О. Газманова, И. Аллегровой), а также в группах “Электроклуб”, “Маки”. Звучание его гитары вы могли слышать в песнях исполняемых Н. Королевой, А. Пугачевой и др., на волнах различных радиостанций, в музыкальных телевизионных передачах.

Однако ограниченные рамки отечественной эстрады не могли сдержать творческий потенциал Д. Малолетова, который, имея большой опыт работы, стал заниматься исключительно гитарной музыкой. Успех музыканта в качестве сольного гитариста пришел к нему после Международного гитарного супер-шоу “Washburn days in Russia”, проводимым музыкальным журналом MUSIC BOX. В программе фестиваля он исполнял гитарные произведения приемом - two-handed tapping (“фортепианной” техникой, при которой звук извлекается ударами пальцев обеих рук по струнам между ладов на грифе гитары), показав всю прогрессивность нового способа игры на гитаре.

В 1995 году Дмитрий Малолетов выпустил в свет видеошколу “Фортепианная техника игры на электрогитаре”, где автор в популярной форме изложил основные принципы игры на гитаре новым необычным способом. В 1997 году вышло в свет аудио-нотное учебное пособие Д. Малолетова “Прогрессивная техника игры на гитаре”, в котором подробно рассмотрены вопросы новых способов извлечения звука двумя руками, координации рук при игре, соединения классической техники с “фортепианной” и мн. др. Книга (с прилагающейся аудиокассетой на которой записаны все упражнения, учебные и концертные пьесы) “Прогрессивная техника игры на электрогитаре” является изданием в своем роде уникальным. Этот учебник - первое полное пособие по данному виду гитарной исполнительской техники в отечественной гитарной учебной литературе. В 1999-м году вышла вторая книга Д. Малолетова «Игра на гитаре. Теория и практика», в которой изложена авторская методика «гитарного» сольфеджио и других теоретических вопросов. В 2000-м году вышел сольный компакт-диск Дмитрия Малолетова “Рыцарь гитары”, на котором записаны 14 пьес, исполненных “двуручной” техникой без студийных наложений. В следующем году CD «Рыцарь гитары» был переиздан в новой редакции. В 2008-м году вышел в свет второй CD «Сентябрь», а также DVD диск «Live in Vologda», записанный с концерта в клубе «Харди-Гарди» г. Вологды.

В настоящее время Дмитрий Малолетов помимо концертных выступлений сольно и с группой «DM Blues JAM» занимается педагогической деятельностью, является редактором профессионально-технического журнала IN/OUT, ведущим раздела «Мастер-класс» в журнале Music Box, постоянным членом жюри международного конкурса «Многоликая гитара», а также руководителем крупного гитарного сайта https://www.guitar-club.ru. В 2004-м году был удостоен Премией Правительства Российской Федерации в области качества.



Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии