10-летие областного поискового отряда "Поиск" в ГДК. Большая юбилейная программа.

Концерты
18+

Архивное событие 2012 года

В 2012 году

ГДК 10 февраля в 18:00

Вся афиша на сегодня


Вологодская областная молодежная общественная организация «Вологодский поисковый отряд» была зарегистрирована 11 февраля 2002 года. На протяжении вот уже десяти лет поисковики занимаются сохранением и увековечением памяти красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. На данный момент в состав поискового отряда входит 35 человек. Это молодые люди из Вологды, Череповца, различных районов области.

Силами отряда проводятся экспедиции, цель которых - обнаружение, эксгумация и с воинскими почестями захоронение бойцов Красной Армии. У солдат находятся смертные медальоны и именные вещи, по которым устанавливаются их имена, устанавливая, таким образом их судьбу. Стоит отметить, что поисковики разыскивают родственников солдат, рассказывая результаты своих экспедиций.

Большая работа была проведена поисковиками по систематизации исходных данных по военнослужащим, а именно начато сканирование и перевод в электронный вид существующей «Книги Памяти Вологодской области». Ежегодно проводится набор в группы из числа студентов вологодских ВУЗов. В стенах духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» силами поисковиков организована постоянная выставка о работе отряда, по заявкам проводятся экскурсии для школьников и всех желающих.

Кроме этого, на территории Вологодской области поисковики установили несколько памятников воинам, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Спасибо ребятам за их работу и с 10-летием!


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии