Контрапункт - новая выставка Студии Арт27

Выставки
18+

Архивное событие 2011 года

В 2011 году

Филармония имени В.А. Гаврилина C 1 по 31 декабря

Вся афиша на сегодня


На выставке представлены работы художников, так или иначе связанные с темой музыки. Коллажи Владимира Кордюкова (1953-2009), портреты композиторов Густава Малера и Антонио Сальери заслуженного художника России Михаила Копьева, камерные портреты художника Александра Рябкова, композиция «После концерта» Алексея Чиркова.

Контрапункт - термин музыкальный. Это одновременное и согласованное между собой движение нескольких самостоятельных голосов, образующих одно гармоничное целое, когда два или большее количество голосов исполняют одну и туже мелодию, выступая в строгой последовательности друг за другом. В сложном контрапункте голоса могут взаимно перемещаться, сохраняя полное благозвучие. Характерные формы контрапункта - фуга, канон, хорал. Принципы многоголосья в своих произведениях развивали композиторы XIV- XVIII веков, и самым знаменитым из них был Иоганн Себастьян Бах.

Название выставки родилось не случайно - живописцы, подобно музыкантам, также имеют свою мелодию и гармонию, связанную с композицией, цветом, ритмикой и темпом произведения. Живописное пространство этой выставки создано из картин художников разных направлений, объединенных одним творческим замыслом, которая погружает нас в мир музыки. Коллажи Владимира Кордюкова, которые образуют основу выставки, где автор, наряду с техникой монотипии использовал компьютерные диски и нотные страницы. Говоря о творческой природе Владимира Кордюкова, нельзя не остановиться на ощутимой музыкальности цветовой палитры художника при работе над графическими произведениями. Яркие абстрактные композиции в смешанной технике, похожие на восточные ткани; широкое и остроумное использование самой разнообразной фактуры, сочетания монотипии с пастелью, акварельной подкраской.

Дополняя и усиливая наше впечатление, в экспозиции выставки органично существуют портреты композиторов Густава Малера и Антонио Сальери, выполненные Михаилом Копьевым, - признанным мастером портретного жанра. Спокойная созерцательность Сальери контрастирует с темпераментной фигурой Густава Малера, который был не только композитором, но и известным гастролирующим дирижером.

Портреты «Романс» и «Портрет дочери» Александра Рябкова, наполняют экспозицию выставки романтичным и камерным звучанием.


Добавьте отзыв!
Художники, столь различные по своему творческому методу, подобно музыкантам, выступают каждый своим произведением в этом живописном многоголосье, - выставке с названием «Контрапункт».

Отзывы и комментарии