"...забыть Герострата!"

Спектакли
18+

Архивное событие 2011 года

В 2011 году

Театр для детей и молодежи 3, 15 декабря в 18:00

Вся афиша на сегодня


Григорий Горин

"...ЗАБЫТЬ ГЕРОСТРАТА!"

Трагифарс в 2-х действиях

Набат! Красные всполохи! Сквозь пелену дыма угадываются развалины… Греческого храма? Что это – древняя история ? Почти.
В четвертом веке до нашей эры в греческом городе Эфесе был сожжен храм Артемиды. Сто двадцать лет строили его мастера. По преданию, сама богиня помогала зодчим. Храм был так великолепен, что его внесли в число семи чудес света. Он мог бы простоять тысячелетия, а простоял всего сто лет. В роковую ночь 356 г. до н.э. базарный торговец по имени Герострат сжег храм Артемиды, чтобы увековечить свое имя. Повелителем Эфеса был издан указ: «Забыть Герострата!» но поджигатель сумел все-таки остаться в памяти людей…
Вот такую историю положил в основу своей пьесы замечательный драматург Григорий Горин. История древняя. А действительно ли древняя ?
Прошли столетия. Но и сегодня время от времени появляются новые «геростраты», провозглашая: «Делай, что хочешь, богов не боясь и с людьми не считаясь!» И вспыхивают пожары, и уничтожаются памятники мировой культуры, и гремят взрывы в мирных городах, и льется кровь, и гибнут невинные люди от рук террористов…
Музыкальный спектакль в яркой форме гротеска, почти буффонады пытается разобраться в истории, в которой скрываются корни наших сегодняшних проблем.


Добавьте отзыв!

Отзывы и комментарии