Записки филантропа

9 янв 14
"Шесть концов" за ГИС ГМП. Или чиновничьи откаты на госзакупках
"Посчастливилось" самому убедиться в том, что у нас ничто не делается просто так.

Еще с 1 января прошлого года все банки обязали подключиться к ГИС ГМП - системе, позволяющей "бабушке не носить квитанции при обращении за госуслугами". Забегая вперед скажу, что даже в самом благополучном случае через год после введения с бабушек квитанции требует.

Аналогичная обязанность по подключению появилась не только у банков, но и у всех органов (вплоть до сельских поселений), которые такие услуги оказывают.

Так вот, в "дорожной карте" (фу, какое название) указано, что "надо обязательно купить прибор". Распространяет интегратор ОАО "Ростелеком". Берет 2000 с лишним баксов за самый дешевый, рекомендуют взять два.




Так вот, оказывается этот девайс англичане продают за 372 фунта ихних стерлингов. http://www.pcbuyit.co.uk/brik-3i270d-bk3741s00c-intel-atom-n270-gbit-fanless-bar...

В коробке даже инструкция к нему вложена. И написана модель (так я ее и нашел). Неплохо в масштабах страны, да?

@15:11 | Комментарии (6)

14 мар 13
Электронный школьный проездной (карта) - реальности получения
В общем преисполнился я энтузиазма относительно электронного билета, заполнил анкетку и даже сбегал на обеде в Ленком.

В Ленкоме меня ждала следующая картина:




Оказывается девочка, посаженная принимать анкеты, изволили болеть еще с понедельника. А заменить девочку некем. Но ничего, главное - провести рекламную кампанию.

@14:14 | Комментарии (4)

13 мар 13
Мастер тарана


Дядька потом рассказывал, что надо было дистанцию держать ))))
Интересно, держи я дистанцию побольше, успел бы он разогнаться, чтобы мне еще и бампер повредить? А так все закончилось слегка погнутым номером.

@08:15 | Комментарии (3)

19 фев 13
Лучик требует женщин.
Заголовок провокационный, но верный. Зашел сегодня в "Лучик" на Герцена - огромное объявление. Срочно требуются кассиры!. Сидит на кассе одна дама. И очередь почти через весь магазин.

Поди денег платить не хотят - вот и не идет никто.

@21:21 | Комментарии (21)

21 окт 12
Депрессия - говорите о ней, но не с каждым (статья в Шпигеле)
Люди, страдающие депрессией, быстро оказываются в замкнутом круге: страх оказаться в изоляции заставляет их погружаться еще глубже в болезнь. Выход: открыться окружающим, рассказать о своей болезни. Но на рабочем месте и в семье для этого правила могут возникнуть исключения.

Четыре миллиона немцев страдают депрессией, в связи с такой распространенностью заболевание можно признать народным. Люди, находящиеся под воздействием депрессией же напротив, не только думают о том, что они единственные, кто переживает ее груз, но и относятся сами к себе как к субъектам, не заслуживающим любви. Одновременно с этим они испытывают страх быть униженными в связи с их болезнью. Международные исследования показывают: четверо из пяти пациентов, страдающих от депрессии хотя бы раз чувствовал себя дискриминированным. Отказ со стороны общества усиливает чувство собственной неполноценности, круг сужается.




Что может человек сделать, если он подвергается унижениям? И как должны обходиться с таким человеком коллеги по работе, члены семьи, друзья?

"Обычно люди, страдающие от депрессии, испытывают некоторое облегчение, если им удается поговорить о своем состоянии", - рассказывает журналистам Шпигеля врач-психиатр Кристина Руммель-Клуге, руководитель немецкого общества помощи людям, страдающим депрессией. "Но не все случаи, когда можно говорить, полезны".

Семья: поддержка понимающими родственниками

Скрыть свое состояние перед членами семьи практически невозможно: плохое настроение, отсутствие интереса к чему-либо, вялость - три главных симптома. Зачастую люди, страдающие депрессией, испытывают проблемы со способностью сконцентрироваться, имеют плохой аппетит и сон. "Объяснение с родственниками просто необходимо. В противном случае велик риск возникновения с их стороны покровительственного поведения", считает Руммель-Клуге.

Самое худшее, что может произойти с заболевшим, это если его болезнь не будет воспринята всерьез. Высказывания вроде "Эй, успокойся. Мне тоже иногда плохо бывает" дают основания чувствовать заболевшему негативное к себе отношение, пренебрежение к его проблемам и одновременную дискриминацию. "Иногда бывает полезно пояснить родственникам, что депрессия - настоящая болезнь. И как всякая болезнь она является основанием для особого отношения к заболевшему", - поясняет Руммель-Клюге. При этом важно оставаться объективным.

Если террор чувств, несмотря на беседы, не знает предела, ничего не остается как вмешаться третьей стороне. Иногда родственники ведут себя по отношению к больному абсолютно безответственно. И тогда партнер или родственник может начать искать поддержки против заболевшего у третьих лиц. "Если все попытки разъяснить оказываются напрасными, так как родственники остаются глухими к просьбам, нет другого выбора, кроме как полностью порвать контакты заболевшего со своими родственниками. По крайней мере на какое-то время", - рассказывает Руммель-Клюге. "Даже в том случае, если для человека это будет очень тяжелым решением".

Рабочее место: необходима правильная реакция на обстановку в коллективе

На работе все проще. Со стороны работодателя урегулирование конфликтов и общению с работниками обычно вменяется представителю коллектива, секретарю или другому должностному лицу. Важно в этом случае - прореагировать как можно быстрее, до тех пор, пока недопонимание не стало слишком большим. В зависимости от отношений на работе в вопрос может вмешаться и руководитель. Унижения больного на работе в связи с депрессией обычно возникают гораздо реже, уже даже после первой беседы о проблеме, считает Руммель-Клюге.

Психиатр, правда, предупреждает и не советует общаться с руководством, применяя диагноз "депрессия", особенно при срочных трудовых договорах или при изначально натянутых отношениях в трудовом коллективе. Напротив, если отношения в коллективе и с руководством неплохие, раскрытие карт может принести больному серьезное облегчение. "Коллеги охотнее разгрузят пострадавшего, попавшего в тяжелую ситуацию", поясняет психиатр, - "в хорошие времена больной сможет отблагодарить коллег".

Очень часто люди делают человеку, страдающему депрессией, больно не специально, просто они не знают как правильно с ним общаться. "Некоторые родственники осуждают прием медикаментов, потому что они не могут понять, что медикаменты могут влиять на определенные процессы в головном мозге, изменяющие настроение больного".

Круг друзей: дать больному шанс сохранить контакты

Друзья и родственники в повседневном общении не должны слишком сильно снижать уровень общения с больными, не должны также приносить себя в жертву. Так как люди с депрессиями склонны брать вину за все происходящее на себя, они испытывают дополнительную нагрузку, если родственники или друзья уделяют слишком много внимания или наоборот сами впадают в отчаяние.

Дружба во время депрессии подвергается испытанию «Вялость — главный симптом заболевания», говорит Руммель-Клюге. «Зачастую во время обострений люди, страдающие депрессиями отказываются от приглашений и сами никого не приглашают, многие знакомые, вследствие этого, со временем исчезают». Но если больные отказываются, это вовсе не значит, что они больше не испытывают потребности в дружбе. Их поведение диктуется болезнью. Люди, сохранившие контакты, впоследствии будут особенно ценны для заболевших.

Основное правило: реагировать спокойно и воспринимать заболевших серьезно

Страх быть дискриминированным на рабочем месте подтверждается лишь в половине случаев, - это показывают результаты проведенных исследований. «Понимание общественности улучшилось в последние годы», - считает Руммель-Клюге. «Все же еще далеко до того, чтобы лечить и признать депрессию таким же хроническим заболеванием, как, например, диабет».

Если пациент, страдающий депрессией, решит сообщить о своем состоянии, очень важно воспринять его сообщение всерьез. «Необходимо обязательно понять: никто, кто сам не страдает депрессией, не может вмешиваться в ситуацию», - считает Руммель-Клюге. Неуместно давать советы. Самое правильное — воспринимайте их ситуацию серьезно, только этим можно направить течение болезни в сторону выздоровления.

http://www.spiegel.de/gesundheit/psychologie/depression-so-schuetzen-patienten-s...

@19:04 | Комментарии (104)

18 окт 12
Русская Википедия - полная лажа (как, видимо, и не русские остальные тоже)
Беда, когда чего-то не знаешь. Еще хуже, когда знаешь, но не то.

Механизм Википедии позволяет нести авторам всякую чушь. Об этом давно всем известно, но теперь понятно,

Смотрел статьи об астрономии - пример - Туманность Ориона. Написано - расстояние до нее 1600 световых лет.





Заглядываю в версию English - 1,344 ± 20 световых. И приведена ссылка на источник в литературе.




Исправляю в русской - буквально через несколько часов исправление откатывают - "патрульный", считающий себя астрономом, не согласен.

Заглядываю в немецкую - версию - 1350 световых лет.




Ну точно - Россия - родина слонов.

Уважаемые граждане! Никогда не давайте им денег. Это мошенники.

@17:19 | Комментарии (3)

10 сен 12
Как заставить банки платить деньги Вам. Практика
Всем известно, что банкиры это люди, любящие считать деньги. И, как правило, они считают деньги в свою пользу. Все равно что мы делаем - берем ли кредиты, переводим деньги друзьям, просто снимаем свои собственные - банки всегда находят способ, чтобы получить с этого прибыль.

Казалось бы - исключений нет! Но это не так. В погоне за все большей прибылью руководители банков пытаются заманить даже тех, кто держится от них подальше. И для этого используют все средства - в том числе и денежные.

Нам, клиентам банков, осталось лишь найти лучшие предложения и использовать их в свою пользу.

Конкретные примеры, доступные в Вологде:

1. ВТБ 24 до недавнего времени выпускал карту "Мои условия", по которой возвращал 5% от всех расходов владельца на заправках и 1% остальных расходов. Программа проработала больше двух лет, сейчас тоже работает, но проценты снижены до 3% и 0,5% соответственно, что уже не очень интересно. Минус - комиссия за год 900 рублей, но раньше она отбивалась у людей без проблем.

2. Уралсиб предлагает карту, по которой возвращает 3% от всех покупок на телефон. Минус - лично мне ее не дали. Рекомендовать не могу

3. Банк Home Credit предлагает карту, по которой возвращает 2% от всех покупок живыми деньгами. Минусов не обнаружено: у нее даже годового взноса нет, если к началу расчетного срока ваш долг будет не более 500 рублей. Еще плюс - выдают карту за 30 минут и не требуют справок с работы. Есть у них карта еще круче, по которой банк платит аж 3% от покупок, но для ее получения требуют полный комплект документов - паспорт, пенсионное, заверенные копию трудовой, справку о доходах. И проверяют со всей тщательностью. Поэтому рекомендую ту, что попроще.

Как обычно "в комплект" карт входит бесплатное пользование деньгами банка на срок до 50 дней, по желанию SMS-информирование, Интернет-банк и другие плюшки.

Теперь вопрос "Как получить"? У них 7 отделений в городе, но чтобы зря не ходить - лучше заполнить заявку через сайт. Там, по крайней мере, будет уже предварительное решение.
Через некоторое время после заполнения вам перезвонят и подскажут куда подойти. Да, важно! по телефону скажите, что вам нужна карта "кэшбэк" - это вид карт такой. Ну или просто "карта, по которой 2% от покупок возвращается".

Жду своей карты!

@16:05 | Комментарии (18)

31 авг 12
Я купил пылесос...
Да, я купил пылесос! В общем-то чего особенного - обычный бытовой предмет.
Только что поразило - при средней стоимости товара в интернете в 3000 всего российских рублей все магазины Вологды предлагают его за 4200 - 4400. Понятно, что менеджеры, гарантия и все такое. Но чтоб такая разница была...

@20:38 | Комментарии (1)

10 июл 12
Природа. Но как тут люди живут?





Адрес чуда - Южакова, 13

Как видно по фоткам, из некоторых кухонь вообще ничего не видно. А на 8-9 этажах глядя в окно можно заметить листочки

А на самой окраине города, почти в лесу живет дедушка Ленин

@09:45 | Комментарии (7)

2 июл 12
Здания - дворцы в Вологде
Какие же красивые здания строят наши чиновники. Не, не для себя, для народа.

Вот, например, кадастровая палата. Контора вроде, а дворец. Прямо сенат и синод в одном лице







Строительство еще не завершено. И охраняет его пес-полкан.



@17:27 | Комментарии (22)

 
< Назад Дальше >

  • Об этом дневнике 

  • Мой дневник:
  • Создать/изменить дневник
  • Добавить запись
  • Посмотреть комментарии 

  • 10 активных дневников:
  • Вместо мыслей
         8 окт 21 04:36
  • Записки филантропа
         29 июн 18 22:06
  • Банальный дневник
         18 апр 18 17:43
  • Дневник Доктора на Вобла.ru
         14 июн 16 20:18
  • Дневник Доктора на Вобла.ru
         14 июн 16 20:18
  • Кино онлайн новинки
         20 дек 15 16:23
  • Новинки кино
         13 дек 15 14:42
  • Интернет-заметки о поиске работы в современных условиях
         25 ноя 15 14:28
  • Тайские лекарства предлагает магазин, это тайская, Домашняя диета, чтобы убрать жир
         7 ноя 15 09:43
  • Дневник здоровья
         26 окт 15 13:37
  • Еще по теме:
  • Все дневники
  • Свежие комментарии
  • Что такое дневник?
  •