17 февраля 2022 года. 12:21

Учредителя СУ-13 Светлану Шабурину приговорили к реальному лишению свободы за мошенничество


Фото пресс-службы судов Вологодской области

17 февраля 2022 года объединенная пресс-служба судов Вологодской области сообщила о решении Вологодского городского суда по одному из самых крупных уголовных дел последнего времени на территории нашего региона.

Обвинительным приговором учредителю печально известной строительной компании «СУ-13» Светлане Шабуриной завершилось расследование уголовного дела, которое дошло до суда ещё три года назад.

гражданка Шабурина стала объектом уголовного преследования ещё в октябре 2016 года. Её «Строительное управление-13» занималось возведением жилых домов в поселке Кувшиново Вологодского района и поселке Шексна с использованием механизма долевого строительства. Но к тому времени все сроки сдачи объектов истекли, а дома так и остались недостроенным.

Как установил суд, в период с 2013 по 2017 годы Шабурина, являясь руководителем нескольких строительных организаций, зарегистрированных в Вологде, под видом участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов похитила денежные средства граждан, организаций, банка и Департамента строительства Вологодской области. Общая сумма причиненного ущерба составила более 450 млн рублей. При этом выполнять взятые на себя обязательства она не намеревалась, а похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Служитель Фемиды признал подсудимую виновной по части 4 статьи 159 УК РФ. Эта норма устанавливает ответственность за мошенничество, совершенное в особо крупном размере, организованной группой лиц или повлекшее лишение жилого помещения.

Кроме того Светлану Шабурину обвиняли также в злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК РФ), легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления (статья 174.1 УК РФ), а также в незаконном образовании (создании, реорганизации) юридического лица (статья 173.1 УК РФ). Однако по всем этим правонарушениям она была оправдана за отсутствием в её действиях состава преступления.

Тем не менее и одной статьи Уголовного кодекса хватило суду, чтобы наказать подсудимую пятью годами колонии общего режима. Светлану Шабурину взяли под стражу прямо в зале заседаний. Также частично были удовлетворены иски потерпевших.

Правда, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.

Стоит отметить, что ООО «Строительное управление-13» было признано банкротом ещё в сентябре 2019 года. С тех пор там проводится конкурсное производство. Очередное заседание по продлению этой процедуры состоится 21 февраля.

Сама Светлана Шабурина как предприниматель также признана банкротом. Ещё дело тоже пока не закрыто.





Ваш комментарий