5 декабря 2019 года. 13:24

Прокуратура Вологды предостерегла строителей жилого комплекса «Рафинад» из-за переноса сроков


Ход строительства в ноябре 2019 года. Фото: сайт наш.дом.рф

5 декабря 2019 года на сайте прокуратуры Вологодской области обнародованы результаты проверки акционерного общества «Вологдаагрострой».

Надзорные мероприятия касались строительства жилого комплекса «Рафинад» на улице Медуницинской. Два 16-этажных корпуса возводятся прямо за торгово-развлекательным центром «Мармелад». В одном из них запланировано 116 квартир, а в другом — 223.

Сотрудники ведомства выяснили, что застройщик обращалось в Администрацию города Вологды с заявлениями о продлении срока действия выданных разрешений на строительство. Так по одному из зданий первоначально срок действия разрешения заканчивался 16 мая 2019 года, но был продлен до 1 июля 2020 года.

Генеральный директор общества Владимир Корытин объяснил, что текущие темпы реализации жилой площади в строящемся многоквартирном доме не позволят завершить строительство объекта в срок, а также передать квартиры участникам долевого строительства в соответствии с договорами.

По мнению прокуратуры это нарушает требования федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Также выяснилось, что «Вологдаагрострой» дольщикам не направил в установленные сроки уведомления о переносе срока передачи квартир из-за их несоблюдения. Это также нарушает действующее законодательство.

Сейчас в Единой информационной системе жилищного строительства ДОМ.РФ указан срок сдачи первого корпуса в первом квартале 2020 года, а второго корпуса — во втором квартале того же года.

Однако, в сохранившихся на том же сайте более ранних образцах договоров на участие в долевом строительстве жилья по этим объектам стоят совсем другие сроки. По ним застройщик обещал сдать первую очередь в эксплуатацию уже к 30 октября 2019 года, а вторую — до 30 декабря нынешнего года.

В результате проверки прокуратура полагает, что перенос сроков окончания строительства жилого дома и передачи жилых помещений гражданам, осуществленный с нарушением требований федерального законодательства, может повлечь массовое нарушение прав участников долевого строительства и невозможность их восстановления.

В связи с изложенным, заместителем прокурора города Вологды генеральному директору АО АКК «Вологдаагрострой» объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Ход и результаты рассмотрения данных мер прокурорского реагирования, а также устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города.





Ваш комментарий