3 ноября 2020 года. 11:07

Застройщик жилого комплекса «Рафинад» вновь отодвинул сроки сдачи квартир дольщикам


Ход строительства в октябре 2020 года. Фото: сайт наш.дом.рф

29 октября 2020 года пресс-служба областной прокуратуры сообщила о новых претензиях к ООО ААК «Вологдаагрострой», которое занимается возведением жилого комплекса «Рафинад» в Вологде. Материал размещен на сайте ведомства.

На этот раз прокуратура города Вологды провела мониторинг строящихся с привлечение средств жителей объектов и выявила в деятельности этой строительной организации нарушения. Выяснилось, что вопреки требованиям законодательства застройщик многоквартирного жилого дома на улице Новгородской за два месяца до истечения срока передачи объекта долевого строительства не уведомил дольщиков об изменений условий договора.

Напомним, что «Вологдаагрострой» стал объектом внимания надзорного ведомства ещё в декабре прошлого года. Тогда прокуратура предостерегла строителей жилого комплекса «Рафинад» из-за переноса сроков.

Речь идет о двух 16-этажных корпусах, которые возводятся прямо за торгово-развлекательном центром «Мармелад». Первый из них числится по адресу: улица Новгородская, 17,а и в нем запланировано 116 квартир.


Второй по адресу: Медуницинская, 7 и там квартир уже 223.


В конце 2019 года застройщик сдвинул сроки передачи квартир дольщикам на первый и второй кварталы нынешнего года. Но теперь всё снова изменилось. Дом на Новгородской планируют сдать до конца 2020 года, а жилье передать уже заплатившим за него дольщикам до 2 июля 2021 года. Со зданием на Медуницинской ситуация еще сложнее. Там сроки получения разрешения на ввод установлены во втором квартале 2021 года, а передача его покупателям запланирована судя по типовому договору аж на 31 декабря 2021 года.

Впрочем разницу в степени готовности этих корпусов нетрудно оценить по фотографиям, которые «Вологдаагрострой» выложил в октябре на портал Единой информационной системы жилищного строительства ДОМ.РФ.

В документах, которые также выложены в свободный доступ на этом сайте помимо всего прочего содержится информация, что застройщик уже несколько отчетных периодов терпит убытки, а его кредиторская задолженность достигла 170 миллионов рублей. Также там сообщается, что по дому на Новгородской заключено 113 договоров долевого строительства на сумму 251 миллион, а по дому на Медуницинской — 154 договора на сумму в 301 миллион. То есть почти всё жилье в этих зданиях уже распродано.

Теперь же прокуратура Вологды внесла представление в адрес руководителя «Вологдаагрострой» об устранении нарушений закона, а также направила материалы проверки в Управление Роспотребнадзора по Вологодской области для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушение прав потребителей.





Ваш комментарий