9 сентября 2019 года. 14:46

Вологодские строители за два месяца не получили ни одного кредита по новой программе долевого строительства


Фото: сайт vologda-oblast.ru

6 сентября 2019 года на сайте Центрального банка России появилась сводная таблица с информацией о финансировании проектов в соответствии с новым законодательством о долевом строительстве жилья. По этим сведениям Вологодская область находится в числе самых отстающих.

Напомним, что с 1 июля нынешнего года застройщики не имеют права привлекать денежные средства у граждан, желающих приобрести жилье в ещё недостроенных домах. Предприниматели для этого должны заключить с банком соглашение о проектном финансировании и получить кредит. В свою очередь дольщики передают свои средства на специальные счета эскроу в той же кредитной организации, где они лежат, пока гражданин не получил свою квартиру. Лишь после этого банк передает деньги дольщика застройщику.

По данным регулятора на 26 августа в нашем регионе не заключен ни один договор проектного финансирования между застройщиками и банками. Соответственно в кредитных организациях, работающих на Вологодчине, не открыто ни одного специального счета эскроу для нового поколения дольщиков.

При этом ещё в конце августа пресс-служба Правительства Вологодской области сообщила на своём портале о более чем 20 заявок от застройщиков на заключение таких соглашений.

Всего же в России к концу лето открыто уже более 10 тысяч счетов эскроу на сумму свыше 30 миллиардов рублей.





Ваш комментарий