|
|
/КЛЮЧНИК\\
Сообщений: 4693 |
 | |
На: А в квитки кто заглядывал? Добавлено: 9 ноя 11 22:11 |
Автор: гость Ха епта. Заглянул в квиток. По нормативам (у меня нет счетчиков) тоже накинули. причем в 1.4 разика. При этом у нас ПОЛОВИНА воды "куда то" девается. 1252+179 оплачено. 2418 по общедомовому.
Короче выхода нет. Мы должны платить за соседей. Ждем, когда выведут во двор и расстреляют.
SNeKa |
| Жестко так в 1,4 раза... я тут за 18% панику развожу...
Тут супруга высказала: "О сколько нам открытий чудных, открывает ЖКХ" |
| |
| |
| | |
|
На: А в квитки кто заглядывал? Добавлено: 9 ноя 11 22:25 |
Ну по ходу пора перебираться в новый небольшой дом с ТСЖ, где все или почти все платят. А то на ленинградской 150 за 100+ квадратов платят стокаж, как я за 30. При том же числе прописанных. А скоро еще и выборы пройдут....
SNeKa |
| |
/КЛЮЧНИК\\
Сообщений: 4693 |
 | |
На: А в квитки кто заглядывал? Добавлено: 9 ноя 11 23:02 |
Автор: гость
А скоро еще и выборы пройдут....
SNeKa |
| Твоя тоже имеет смутные предчувствия жопы? |
| |
|
На: А в квитки кто заглядывал? Добавлено: 10 ноя 11 00:07 |
Автор: /КЛЮЧНИК\\
ЗЫ И нахера спрашивается счетчик внутриквартирный, если один фиг платишь сколько нарисуют. Ляпота, управляющим компаниям,теперь не надо бегать и выискивать соответствие прописанных и проживающих, не надо бегать задолжниками, можно просто недостающие кубометры распределить на тех кто платит. постановление правительства рф 354 формула 9 пункт 2 (на это ссылаются)
|
|
Как же легко наипать наш народ.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ
В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемые: Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов; изменения, которые вносятся в Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг. 2. Установить, что Правила, утвержденные настоящим Постановлением: а) применяются к отношениям, вытекающим из ранее заключенных договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления в силу этих Правил; б) не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549; в) вступают в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые вносятся в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, указанных в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 4 настоящего Постановления. 3. Установить, что разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим Постановлением, дает Министерство регионального развития Российской Федерации. 4. Министерству регионального развития Российской Федерации: а) в 2-месячный срок представить по согласованию с Министерством энергетики Российской Федерации и с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в Правительство Российской Федерации предложения по совершенствованию Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549, и основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. N 530; б) в 3-месячный срок: утвердить по согласованию с Федеральной службой по тарифам примерную форму платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, а также методические рекомендации по ее заполнению; утвердить по согласованию с Федеральной антимонопольной службой примерные условия договора управления многоквартирным домом; представить по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной службой по тарифам в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект акта о внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306, предусматривающих в том числе: исключение из объемов коммунальных ресурсов, учитываемых при определении нормативов потребления коммунальных услуг в жилом помещении, объемов коммунальных ресурсов, предусматриваемых для содержания общего имущества многоквартирного дома, и нормативных технологических потерь коммунальных ресурсов; порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды; порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг, за исключением газоснабжения, при использовании земельного участка и надворных построек; в) в 5-месячный срок утвердить по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации примерные условия энергосервисного договора, направленного на сбережение и (или) повышение эффективности потребления коммунальных услуг при использовании общего имущества в многоквартирном доме; г) в 6-месячный срок утвердить критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также форму акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядок ее заполнения. 5. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации утвердить нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, нормативы потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек не позднее 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые вносятся в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, указанных в абзаце четвертом подпункта "б" пункта 4 настоящего Постановления. ------------------------------------------------------------------ Пункт 6 данного документа не вступил в силу. Пункт 6 вступит в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые будут внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306. На данный момент такие изменения официально не изданы. ------------------------------------------------------------------ 6. Признать утратившими силу со дня вступления в силу Правил, утвержденных настоящим Постановлением: Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 23, ст. 2501); пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст. 3635); пункт 5 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 г. N 580 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4273).
Председатель Правительства Российской Федерации В.ПУТИН
Правила, утвержденные данным документом, и пункт 6 данного документа, признающий утрачивающим силу Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, вступят в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые будут внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306. На данный момент такие изменения официально не изданы.
|
| |
/КЛЮЧНИК\\
Сообщений: 4693 |
 | |
На: А в квитки кто заглядывал? Добавлено: 10 ноя 11 00:43 |
Автор: гость
Как же легко наипать наш народ.
Правила, утвержденные данным документом, и пункт 6 данного документа, признающий утрачивающим силу Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, вступят в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые будут внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306. На данный момент такие изменения официально не изданы.
|
| т.е. ответственно заявляешь, что вступившие с июня на данный момент не изданы? И роспотребнадзор, на белом глазу по телефону горячей линии (а она фиксирует все звонки) ссыт мне в уши? И кто же должен издавать эти изменения? Не достаточно ли того,что их публикуют в оф.изданиях? |
| |
|
На: А в квитки кто заглядывал? Добавлено: 10 ноя 11 09:51 |
Автор: /КЛЮЧНИК\\ Твоя тоже имеет смутные предчувствия жопы? |
|
Дак официальнож объявлено, что нонче повышение тарифов ЖКХ будет не на новый год, а после конца отопительного сезона (читай выборов).
А юридический пост ниасилил. Консультант и у меня есть. Вот ктоб еще на русский перевел, что там написано и куда бежать...
SNeKa |
| |
Штольц
Сообщений: 13016 |
 | |
На: А в квитки кто заглядывал? Добавлено: 10 ноя 11 09:56 |
Сразу скажу - у меня счетчики на воду. Но подумалось мне, что решение раскидать на всех расходы на воду не такое уж несправедливое: большинство владельцев квартир заблуждаются, считая, что владеют только собственной квартирой, ограниченной периметром, указанным в техническом паспорте. На самом деле они владеют своей квартирой плюс в равной степени с остальными проживающими всем домом.
И раз в доме была потрачена вода, за эту воду надо платить. Те, кто не пользуются счетчиками, заплатят по нормативу, те, кто по счетчикам - по показаниям. Остальное - общее.
Другое дело, конечно, что те, у кого оплата по нормативу считают, что у них "безлимит" по воде и они могут лить ее хоть круглосуточно. Так просто надо заставить всех установить счетчики. Но даже в этом случае, хотя это практически невозможно, общедомовые потери придется оплачивать сверху. |
| |
|
На: А в квитки кто заглядывал? Добавлено: 10 ноя 11 10:23 |
Автор: Штольц Другое дело, конечно, что те, у кого оплата по нормативу считают, что у них "безлимит" по воде и они могут лить ее хоть круглосуточно. Так просто надо заставить всех установить счетчики. Но даже в этом случае, хотя это практически невозможно, общедомовые потери придется оплачивать сверху. |
|
Давайте пообщаемся за источники потерь, кроме "безлимитчиков". Протечки в подвале - обязана контролировать и исправлять УК. Теперь ей пофиг. Счетчик стоит, за квартиру не платит - показания соответственно УК неизвестны и счтаются как 0. Платим за соседа. Магнитики на счетчиках - платим за соседа.
С отоплением тоже самое. Теперь обязаны делать перерасчет по общедомовому счетчику по итогам сезона. У меня знаете че сделали? Выломали доски, которые закрывают вентиляционные окна подвала. То есть один из моиз стояков отопления считай сначала через улицу идет и слегка ее подтапливает ога. И перерасчет будет. Не. Ну окна то я заделаю сам, раз они не хотят. Но вот это самое снятие финансовой ответственности за состояние дома с УК и перекладывание на жильцов - это хамство.
SNeKa |
| |
|
На: А в квитки кто заглядывал? Добавлено: 10 ноя 11 10:52 |
значицца надо ставить счетчики и к ним магнитики приделывать |
| |
Дядька в ушанке
Сообщений: 5218 |
 | |
На: А в квитки кто заглядывал? Добавлено: 10 ноя 11 11:24 |
а что не вариант в случае "Счетчик стоит, за квартиру не платит - показания соответственно УК неизвестны и счтаются как 0." рассчитывать по нормативу? и вообще пора валить |
| |
Штольц
Сообщений: 13016 |
 | |
На: А в квитки кто заглядывал? Добавлено: 10 ноя 11 11:24 |
Жильцы - в массе своей собственники жилья. Обязанности содержать свою собственность и платить за услуги и так на них лежит. УК - организация, нанимаемая жильцами для оказания услуг. Значит все верно: проблемы в доме - проблемы жильцов в первую очередь. И плюсом еще можно управляющую компанию привлекать для тех или иных работ.
Это, конечно, все красивая теория и на практике всегда хитрые и ушлые будут жить за счет честных и правильных. И чем дальше, тем больше.
Вывод: следует переселиться в частные дома и отгородиться забором. |
| |
Дядька в ушанке
Сообщений: 5218 |
 | |
На: А в квитки кто заглядывал? Добавлено: 10 ноя 11 11:28 |
Автор: Штольц
Вывод: следует переселиться в частные дома и отгородиться забором. |
|
так давно тут уже трясли вопрос. щас вона можно взять несколько гектаров недорого (в том плане что если на сколько то там народу) и хоть забор строй, хоть дом, хоть конюшню.. |
| |
Грека
Сообщений: 1648 |
 | |
На: А в квитки кто заглядывал? Добавлено: 10 ноя 11 11:49 |
| Помимо воды есть еще масса волшебных вещей. Как-то воевал с бывшим главным инженером УК по поводу платы за электроэнергию на освещение мест общего пользования. У нас хрущовка- по одной лампочке на этаже, и два уличных светильника. В квитках появились суммы почти такие же, сколько платим за электроэнергию в квартире. Тогдашний главный инженер на многочисленные жалобы ответил просто- с помощью домовой службы ОКЭ отключил коммуналку, т.е. вместе со светом в подъездах и во дворе, перестали работать домофоны и усилители Комтеловские. Я попробовал с ним пообщаться- полный неадекват, орет, несет ерунду всякую. Тогда позвонил начальнику домовой ОКЭ, тот сначала тоже пытался убедить меня что воруют, но после того как мы с ним посчитали, и пришли к выводу, что такое кол-во электроэнергии потребил еще бы один подъезд нашего дома, причем вопреки всем законам электротехники, т.е. сделал это по тоненьким двухжильным алюминиевым проводкам сечением 2,5 мм2, которыми и выполнена вся коммунальная проводка по подъездам. Поэтому ошибку нужно искать в приборах учета на ВРУ- их наличие, поверка, правильность подключения, либо вообще в математических расчетах в УК или в ОКЭ, ну и для ускорения дела еще пообещал пообщаться на эту тему с главным инженером, правда не УК, а ОКЭ. Вобщем приехали электрики через полчаса, все включили и в квитках больше ничего подобного не появлялось. |
| |
|
На: А в квитки кто заглядывал? Добавлено: 10 ноя 11 11:52 |
Ну раз так, да раз у нас юристов развелось... Внимание вопрос! Раз вода "моя"! В "моем" доме и за мои деньги - куда писать, что кто то ворует половину моей воды? Пусть поработают - установят, разберутся!
SNeKa |
| |
Штольц
Сообщений: 13016 |
 | |
На: А в квитки кто заглядывал? Добавлено: 10 ноя 11 11:54 |
| Примут ли заявление, что телевизор, например, потребляет слишком много электричества и что наверное его воруют? 100%, что нет. Со своей водой тоже предложат самим разбираться. |
| |
|
|