9 января 2021 года. 12:08

Областной департамент здравоохранения вновь прокомментировал ситуацию с загруженностью моногоспиталя на Советском проспекте Вологды


Фото: сайт vologda-oblast.ru

9 января 2021 года обновились данные об эпидемиологической обстановке в Вологодской области, а также появились новые пояснения регионального департамента здравоохранения по этой самой обстановке.

Напомним, что в первых числах нового года Мэр Вологды обнародовал информацию о сотнях «теневых» пациентов моногоспиталя на Советском проспекте. Судя по инфографике Сергея Воропанова там лечилось на тот момент 476 человек. А вот на инфографике Правительства Вологодской области значилось 44 процента, что обратным пересчетом давало всего 264 пациента.

Департамент здравоохранения Вологодчины так прокомментировал расхождение этой статистики.

«Сегодня у СМИ возникли вопросы по статистике, опубликованной администрацией областного центра. Дело в том, что в инфографику попали пациенты с неустановленным диагнозом COVID-19. Такие пациенты с внебольничной пневмонией размещаются в провизорном отделении городской больницы на Советском проспекте до момента получения результата анализа на COVID-19. Если тест на COVID-19 показывает положительный результат, то пациентов переводят в моногоспиталь на лечение. Если отрицательный, - в отделение, где проходят лечение пациенты с пневмониями, но без коронавируса».

Правда подобное объяснение вызвало новые вопросы. И на них в ведомстве также нашлись ответы. Вот они.

Вопрос: Провизорное отделение это не моногоспиталь? И там находятся ещё 200 дополнительных коек, про которые не сообщалось?

Ответ: Провизорное отделение - структура моногоспиталя. Какие пациенты там размещаются указали в комментарии выше.


Вопрос: Сколько коек в провизорном отделении и входят ли они в 600 коек, которые составляют максимальную вместимость моногоспиталя?

Ответ: Провизорные койки входят в общее число.



Судя по этим ответам ежедневная областная статистика показывает процент загруженности в клинике на Советском проспекте только пациентами с лабораторно установленным диагнозом «коронавирус». Больные провизорного отделения, у которых COVID-19 не идентифицирован, в эти данные не попадают. А ведь в самом начале нового года их было более двух сотен. Сколько таких пациентов лечатся в моногоспитале сейчас неизвестно, ведь вологодский градоначальник уже с третьего января перестал выкладывать соответствующую инфографику на своей странице ВКонтакте.

А теперь вернемся к текущей ситуации с коронавирусом на Вологодчине.

Сегодня областные власти сообщили, что ещё четыре наших земляка скончались от последствий инфекции. Скорбный список вырос до 469 имен. В этой связи стоит напомнить, что по данным Росстата смертность в минувшем ноябре подскочила у нас в регионе почти в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом. Информации за декабрь пока нет, но судя по предварительным прогнозам нас она также не порадует.

Суточный прирост лабораторно подтвержденных случаев коронавируса — 306. Второй день подряд Вологодская область удерживает девятое место по России.


С начала пандемии на территории региона положительные тесты сдали уже 26245 человек. За минувший день число выздоровевших всего на двое превысило число заразившихся. Количество активных случаев заболевания на данный момент — 4173.

Коэффициент распространения инфекции после стремительного падения растет пятый день подряд и достиг значения 0,97.

Общая заполняемость вологодских клиник по данным областных чиновников как теперь стало понятно только с установленным диагнозом «коронавирус» сохранилась на уровне 54 процента, что обратным счетом составляет 871 человек.


В областной столице лечатся 394 пациента с диагнозом «коронавирус», в городе металлургов — 460, на Родине Деда Мороза — 17. В Вологде в моногоспитале на Советском проспекте, 63 занято 240 из 600 мест, на Северной, 15 — 144 из 160 мест, в роддоме для зараженных на Чернышевского, 68 — 10 из 50 мест. В Череповце в моногоспитале на Ломоносова, 15 заняты 325 из 500 коек, в роддоме на Луначарского, 50 — 135 из 300 коек. В Великом Устюге на Советском проспекте, 30 заняты 17 из 25 коек.





Ваш комментарий