16 июня 2020 года. 13:51

Жертвами клещей становится по тысяче с лишним вологжан каждую неделю


Фото: сайт vologda-oblast.ru

16 июня 2020 года областное управление Роспотребнадзора обнародовало новые данные по активности клещей на территории Вологодчины.

За прошлую неделю медицинская помощь в связи нападениями этих паразитов понадобилась 1069 нашим землякам, среди которых было 287 детей. Общее число пострадавших с начала года выросло до 6582. Напомним, что неделей раньше к врачам обратились чуть больше — 1121 человек.

При этом пока паразиты не так сильно беспокоят вологжан, как в прошлые годы. Например за тот же период 2019 паразиты напали на 12,5 тысяч человек.

Эпидемиологи также рассказали, где вероятность встретиться с членистоногими наиболее высока. 51 процент пострадавших указывает, что нападение произошло в период нахождения на дачном участке; в 33 процентов случаев пострадавший не может четко определить территорию, где произошло нападение клеща; 5 процентов указывают, что нападение клеща произошло в парках, скверах, на территории пляжа, на кладбище; 11 процентов отмечают факт нападения клеща в лесной полосе.

Наибольшее число присасываний клещей регистрировалось у жителей Вологды и Череповеца, а также Чагодощенского, Бабаевского, Бабушкинского, Великоустюгского, Кирилловского, Сокольского и Никольского районов.





Ваш комментарий