13 апреля 2020 года. 12:52

Мэр Вологды заявил о 18 заболевших коронавирусом в городе и жёстких мерах к местным предприятиям


Сергей Воропанов. Фото с личной страницы в ВК

13 апреля 2020 года Олег Воропанов в очередной раз выступил перед жителями областной столицы на своей странице «ВКонтакте».

Мэр сообщил, что в городе насчитывается 18 больных коронавирусом. Из них 7 случаев подтверждены в Москве, а 11 находятся под подозрением. Но у него нет никаких сомнений, что диагноз подтвердится и у них тоже. Прибавка по официально заболевшим за сутки 1 человек, по предварительным диагнозам 3 человека.

Все эти случаи обнаружены в восьми ранее выявленных очагах инфекции. При этом в первых кругах общения инфицированных более 100 вологжан. Все они посажены на карантин дома и у них взяты анализы. Социальные связи этих людей теперь также отслеживаются.

Госпитализированных в Вологде нет. Шестеро заболевших отправлены в Череповец, остальные лечатся дома.

В целом по области ситуация следующая.
Выявлено заболевших – 43 (Череповец - 36, Вологда - 7)
С подозрением на коронавирус – 21
(Вологда - 11, Шекснинский район - 5, Кадуйский район - 4, Вологодский район - 1)

Градоначальник также высказал серьезное неудовольствие тем, как городские предприятия и организации соблюдают эпидемиологические меры при своей работе. На данный момент выдано более 57 тысяч пропусков для работников частного бизнеса. С 10 апреля специальная мобильная группа проверяет соблюдение их работодателями всех необходимых мер безопасности.

Проверено уже 170 объектов и на 60 процентах из них выявлены грубые нарушения. Они в основном касаются несоблюдения социальной дистанции, скоплений людей, отсутствия средств защиты, то есть масок и игнорирование санитарной обработки помещений. Выявлены также десятки организаций, которые продолжают работать, несмотря на запрет.

В результате чиновники вынуждены оформлять материалы на таких предпринимателей и юридические лица. Три протокола сегодня будут рассмотрены уже сегодня, ещё 17 готовятся.

В связи с этим, господин Воропанов заявил, что городские власти будут аннулировать разрешения на работу бизнеса и отзывать уже ранее выданные пропуска. А нарушителей ждут серьезные штрафы и приостановка работы до 90 дней.

Также из выступления выяснилось, что вологжан, которые ездят внутри области на личном транспорте пока пускают обратно в Вологду без каких-либо ограничений. Зато тех из наших земляков, кто прибывает из других регионов, сразу же садят на карантин.

Напомним, что вчера вечером вологодский губернатор объявил о тотальной проверке приезжих на коронавирус.

А сегодня утром сообщили о об очаге коронавируса в Вологодском районе.





Ваш комментарий