|
|
Грека
Сообщений: 1648 |
 | |
На: агитация для быдла Добавлено: 8 мар 12 12:57 |
Автор: Юрий59 в германии продолжительность рабочей недели сколько? 35 часов. 35. у нас сейчас сколько? 40 часов. почти как в германии. в исключительных случаях разрешено до 60. с двойной оплатой. ну или с компенсациями. если завтра разрешат официально по 60 - за 60 часов будут платить как сегодня за 40. в целях оптимизации фонда заработной платы. в сфере где я работаю, эта самая оптимизация прошла. теперь за бОльший объем платят прежние деньги. плавали - знаем. |
|
Юрий вы бюджетник? Да, пожалуй у вас это возможно. Многие из бюджетников и сейчас меньше чем за 10 т.р. согласны работать и будут работать и по 60 часов за эти же деньги. А вот на рынке труда крайне сложно найти нормальных рабочих, согласных работать за 20 т.р. 40 часов в неделю, а на 60 часов за эти деньги таких вообще не найти, так что хочешь- не хочешь, но платить будешь, если собираешься выполнять текущие договора. И речь идет о сверхурочной работе. Рабочая неделя так и останется 40 часовой. |
| |
| |
| | |
|
На: агитация для быдла Добавлено: 8 мар 12 13:09 |
| пунки воторой программы Прохорова. разрешить работодателю в одностороннем порядке менять условия трудового договора. то есть практически - увольнять, если стал не нужен /ну кризис там, или на Канары денег не хватает слетать/. сейчас он /работодатель/ должен выплачивать выходное пособие + на бирже 2 месяца. прохоров хочет, чтобы только 2 недели платить при увольнении. |
| |
|
На: агитация для быдла Добавлено: 8 мар 12 13:11 |
Автор: Грека
Юрий вы бюджетник? Да, пожалуй у вас это возможно. Многие из бюджетников и сейчас меньше чем за 10 т.р. согласны работать и будут работать и по 60 часов за эти же деньги. А вот на рынке труда крайне сложно найти нормальных рабочих, согласных работать за 20 т.р. 40 часов в неделю, а на 60 часов за эти деньги таких вообще не найти, так что хочешь- не хочешь, но платить будешь, если собираешься выполнять текущие договора. И речь идет о сверхурочной работе. Рабочая неделя так и останется 40 часовой. |
|
ну да. в соседней ветке ведь договорились уже, что бюджетная сфера нам не нужна, подлежит скорейшему разрушению и замещению платной /коммерческой/. только вот работники останутся те же и оборудование то же. значит = за ваши деньги те же услуги, что раньше были бесплатными |
| |
/КЛЮЧНИК\\
Сообщений: 4693 |
 | |
На: агитация для быдла Добавлено: 8 мар 12 13:14 |
Автор: Грека
А вот на рынке труда крайне сложно найти нормальных рабочих, согласных работать за 20 т.р. 40 часов в неделю, а на 60 часов за эти деньги таких вообще не найти, так что хочешь- не хочешь, но платить будешь, если собираешься выполнять текущие договора. И речь идет о сверхурочной работе. Рабочая неделя так и останется 40 часовой. |
| Подтверждаю. В Нерезиновой например исчут сварщика хорошего предлагают ставку от 70 килорублей. Уже год найти не могут... причем это только начало, плюсом там и от выполненного объема работ плюс можно брать работу со стороны, но чтоб не мешала выполнению основной. СТО. |
| |
Грека
Сообщений: 1648 |
 | |
На: агитация для быдла Добавлено: 8 мар 12 13:30 |
Автор: Юрий59 пунки воторой программы Прохорова. разрешить работодателю в одностороннем порядке менять условия трудового договора. то есть практически - увольнять, если стал не нужен /ну кризис там, или на Канары денег не хватает слетать/. сейчас он /работодатель/ должен выплачивать выходное пособие + на бирже 2 месяца. прохоров хочет, чтобы только 2 недели платить при увольнении. |
|
Ну вы чтоб немного владеть ситуацией, попробуйте уволить хотя бы несколько человек по действующему закону, а не уговорить их написать "по собственному". Сокращение- тоже не выход для увольнения неугодного работника- нужно штатную единицу сокращать. Ну и два месяца- если работник не нужен уже сейчас, зачем его еще два месяца держать, если нет возможности загрузить его работой, а когда работников не один, а много? Ведь за отработанное время они зарплату получат. |
| |
|
На: агитация для быдла Добавлено: 8 мар 12 13:47 |
пункт третий. переобучение сейчас проводится за счет работодателя. Михаил предлагает переложить это на работника. в той же бюджетной сфере - переобучение обязательно через определенные промежутки времени. и уже сейчас до 30% переобучаются за свой счёт. и верно, почему бы это не узаконить. опять же - оптимизация фонда оплаты труда. Грека, да я может согласен с тобой. хотя и не во всем. но... проблемы решаются в интересах работодателя и игнорируются интересы работника. нет, такой хоккей нам не нужен |
| |
Грека
Сообщений: 1648 |
 | |
На: агитация для быдла Добавлено: 8 мар 12 14:23 |
Автор: Юрий59 пункт третий. переобучение сейчас проводится за счет работодателя. Михаил предлагает переложить это на работника. в той же бюджетной сфере - переобучение обязательно через определенные промежутки времени. и уже сейчас до 30% переобучаются за свой счёт. и верно, почему бы это не узаконить. опять же - оптимизация фонда оплаты труда. Грека, да я может согласен с тобой. хотя и не во всем. но... проблемы решаются в интересах работодателя и игнорируются интересы работника. нет, такой хоккей нам не нужен |
|
Юрий, посмотрите на все это глазами работодателя- крепостного права у нас нет, и обученного работника удержать возможности нет. Обучили рабочих смежной профессии, а они через год ушли, обучили бригадиров на курсах в каком-нибудь отдаленном регионе- ушли через некоторое время, обучили водителя на машиниста автокрана, например, то же через какое-то время уйдет. И на все это тратятся немалые деньги, которые можно бы было использовать на повышение зарплаты, например. Т.е. предприятие вынуждено тратить большие деньги по собственному разумению, не имея представления о реальных желаниях работников и их дальнейших планах (смене места работы, переезде и т.п.), т.к. никто дополнительные корочки "на халяву" получить не отказывается. Поэтому может и не плохо, если предприятие будет на рынке труда искать подходящего специалиста, а он, в свою очередь, чтобы поднимать свою квалификационную планку будет сам стремиться дополнительно обучаться, пусть и за свой счет, но будет претендовать на бОльшую зарплату в своей фирме, или иметь преимущество в поиске более лучших условий в других организациях. Ну а законодательно нужно закрепить право работника на переобучение. |
| |
|
На: агитация для быдла Добавлено: 8 мар 12 14:36 |
пока варится зирвак - можно подумать о судьбах родины.  Итак. При серой или черной зарплате вообще наплевать на законодательство не так ли? Поэтому всякие продавцы гламурных бутиков и Ключники (а кто сказал, что можно нарушать законодательство в отношении себя?) как работали по 12 часов так и будут и без Прохорова. Берем те полтора человека, которые на полном законодательстве и белой зарплате. Вот ввели например закон о персональных данных. Ты можешь согласиться, что они делают с ними что хотят (то есть как раньше) или не работать в этой конторе. То же самое будет с этим законом. С тебя сразу возьмут согласие при трудоустройстве за те же деньги. А потом как повезет.
По "ненормированному рабочему дню" вот Греке везет. Ему дали. У нас оно только у начальства с формулировкой "иногда мы задерживаемся на совещаниях после 17". А у сисадминов которые в рабочее время с серверами работать просто не могут - нету. И не потому, что им разрешено прерывать учебный цикл. А потому, что если им дать ненормированный рабочий день, то они будут как начальство. Тогда в чем профит быть начальством?
Дак вот. ДО полного и поголовного соблюдения трудового кодекса. Полностью белых зарплат в стране. Предложение Прохорова - кристальное зло. Ибо будет являться только дополнительной отмазкой работодателя. Сейчас при минимальном желании. Можно недельку постоять перед любым бутиком с блокнотом. Или поездить за любой фурой. И с "удивлением" узнать и доказать, что люди работают ОТ 12 часов в день за юридически 1 МРОТ. С введением поправок и это станет невозможно.
А уж то, что наблюдение и ловля и сейчас никому не нужна - и обсуждать нечего.
SNeKa |
| |
Дядька в ушанке
Сообщений: 5218 |
 | |
На: агитация для быдла Добавлено: 8 мар 12 14:48 |
| ну господа просветите неразумного. в двух словах. че там про 60 часов работать в неделю? |
| |
|
На: агитация для быдла Добавлено: 8 мар 12 14:59 |
Автор: Дядька в ушанке ну господа просветите неразумного. в двух словах. че там про 60 часов работать в неделю? |
|
это 60-часовя рабочая неделя, и при чем 20 лишних часов никого.принудительно. не заставляют работать. это для тех кто ХОЧЕТ работать 60 часов в неделю, за доплату. дак сейчас уже полстраны так. работают. а если по Прохорову ввести обязаловку. 60 часов. за эти 20 часов доплачивать не будут. |
| |
Штольц
Сообщений: 13016 |
 | |
На: агитация для быдла Добавлено: 8 мар 12 15:10 |
Автор: Юрий59 а если по Прохорову ввести обязаловку. 60 часов. за эти 20 часов доплачивать не будут. |
| Если по Прохорову - за 20 часов обязательна доплата. Разница по сравнению с тем, что сейчас и что было бы - за превышение 40-часовой рабочей недели сейчас работодатель, по идее, несет ответственность. |
| |
|
На: агитация для быдла Добавлено: 8 мар 12 15:12 |
короче просчитали модель идеального сферического добра в вакууме. А то что на грешной земле это зло - чет никто не подумал.
SNeKa |
| |
Грека
Сообщений: 1648 |
 | |
На: агитация для быдла Добавлено: 8 мар 12 21:17 |
Автор: Юрий59
это 60-часовя рабочая неделя, и при чем 20 лишних часов никого.принудительно. не заставляют работать. это для тех кто ХОЧЕТ работать 60 часов в неделю, за доплату. дак сейчас уже полстраны так. работают. а если по Прохорову ввести обязаловку. 60 часов. за эти 20 часов доплачивать не будут. |
|
и зачем я вам несколько страниц что-то объяснял... |
| |
Грека
Сообщений: 1648 |
 | |
На: агитация для быдла Добавлено: 8 мар 12 21:35 |
Автор: гость короче просчитали модель идеального сферического добра в вакууме. А то что на грешной земле это зло - чет никто не подумал.
SNeKa |
|
Ну, для тех кто не сталкивался- злом представляется. А вот как быть организации, когда все годовые 120 часов сверхурочных выбраны работниками в первом полугодии, например потому, что работать над монтажом какой-нибудь немецкой линии приходится все новогодние каникулы, потому что у немецких шеф-монтажников жесткий контракт, а у них рождественские каникулы, почему-то, в конце декабря. Потом весь январь часто идет авральное завершение работ по закрытым прошлым годом объектам. В общем быстро эти часы можно исчерпать. А дальше что делать, если к примеру на работу которую реально выполнять за три месяца, контрактом предусмотрено два? Опять работать сверхурочно. Но одно дело клерки в офисе, другое работники в действующих цехах, или на высоте. Без оформления приказа, без письменного согласие рабочих получится что люди на опасном производстве работают вне рабочего времени, что может повлечь очень серьезные последствия в случае чего. В общем необходимость есть, а работать нельзя. |
| |
/КЛЮЧНИК\\
Сообщений: 4693 |
 | |
На: агитация для быдла Добавлено: 8 мар 12 21:36 |
Автор: Грека
и зачем я вам несколько страниц что-то объяснял... |
| Ты прекрасно поговорил со стеной... Ну не хочет человек почитать первоисточник, нет у него желания.Он просто услышал где-то от кого-то что Прохоров придумал совсем поработить бедных рабочих и теперь у него в голове это крепко сидит. Как аксиома не требующая доказательств и то что ты и я пытался до него донести, он прочитал по диагонали. Точка. |
| |
|
|