Все темы  | Новая тема | Настройки форума
Поиск: 
 Автор Тема: На: читательский дневник
юг
Сообщений: 2874 
На: читательский дневник  
Добавлено: 1 сен 09 10:54
Читаю Андрея Платонова "Котлован". Сегодня у него день рожденья, вчера передача была по Культуре.
Текст ваще жесть, такой абсолютно оторванный, типа как у Летова.

Цитата:
Вдалеке, на весу и без спасения, светила неясная звезда, и ближе она никогда не станет. Прушевский глядел на нее сквозь мутный воздух, время шло, и он сомневался:
— Либо мне погибнуть?
...
— Лучше я умру, — подумал Прушевский. — Мною пользуются, но мне никто не рад. Завтра я напишу последнее письмо сестре, надо купить марку с утра.
И решив скончаться, он лег в кровать и заснул со счастьем равнодушия к жизни.


Блин, на цитаты хоть весь текст копируй - просто сказка:
Цитата:
Близ начатого котлована Пашкин постоял лицом к земле, как ко всякому производству.
— Темп тих, — произнес он мастеровым. — Зачем вы жалеете подымать производительность? Социализм обойдется и без вас, а вы без него проживете зря и помрете.



[Ответ][Цитата]
 

 
 
Штольц
Сообщений: 13016 
На: читательский дневник  
Добавлено: 1 сен 09 17:00
http://www.procapital.ru/showthread.php?t=19017



[Ответ][Цитата]
 
Лесси
Сообщений: 54593 
На: читательский дневник  
Добавлено: 1 сен 09 21:19
Цитата:
Автор: юг

Я обещал ?!?
Мне как раз показалось что похоже. Конечно похоже, сценарий то ведь по рассказам писали.


ну, мало ли где какой сценарий по каким рассказам пишут, не всегда же похоже



[Ответ][Цитата]
 
юг
Сообщений: 2874 
На: читательский дневник  
Добавлено: 2 сен 09 12:49
Продолжаю Платонова, на этот раз "Чевенгур", тоже хорош, хотя язык уже более "нормальный"
Цитата:

Когда Захар Павлович был молодым, он думал, что когда вырастет, то поумнеет. Но жизнь прошла без всякого отчета и без остановки, как сплошное увлечение; ни разу Захар Павлович не ощутил времени, как встречной твердой вещи, – оно для него существовало лишь загадкой в механизме будильника. Но когда Захар Павлович узнал тайну маятника, то увидел, что времени нет, есть равномерная тугая сила пружины. Но что-то тихое и грустное было в природе – какие-то силы действовали невозвратно. Захар Павлович наблюдал реки – в них не колебались ни скорость, ни уровень воды, и от этого постоянства была горькая тоска.



[Ответ][Цитата]
 
Лесси
Сообщений: 54593 
На: читательский дневник  
Добавлено: 2 сен 09 13:48
ну вот... и тут теперь - тоже про часы



[Ответ][Цитата]
 
юг
Сообщений: 2874 
На: читательский дневник  
Добавлено: 11 сен 09 11:46
Что-то про культуру давно не вспоминали

Дочитал "Чевенгур" Платонова - очень понравилось. Вообще такой шедевр безысходности.



[Ответ][Цитата]
 
почти_фанат
Сообщений: 165 
На: читательский дневник  
Добавлено: 12 сен 09 10:40
Цитата:
Автор: юг

Читаю Андрея Платонова "Котлован".



мы в школе на литературе проходили
но я че та не могу вспомнить, читала или нет..
наверна нет..



[Ответ][Цитата]
 
Лесси
Сообщений: 54593 
На: читательский дневник  
Добавлено: 12 сен 09 11:31
если щас еще и Платонова начать читать - то будет мне полный и окончательный кабздец



[Ответ][Цитата]
 
Уродец
Сообщений: 23143 
На: читательский дневник  
Добавлено: 15 сен 09 22:12
Алексей Пехов Пересмешник
Растет Пехов. Весьма увлекательная вещь. Люблю такие химеры.



[Ответ][Цитата]
 
Лесси
Сообщений: 54593 
На: читательский дневник  
Добавлено: 15 сен 09 22:18
а я дак Чехова щас читаю. повести мелкие всякие. в основном про несчастную семейную жизнь - очень нервы успокаивает



[Ответ][Цитата]
 
Уродец
Сообщений: 23143 
На: читательский дневник  
Добавлено: 15 сен 09 22:20
Цитата:
Автор: Лесси

а я дак Чехова щас читаю. повести мелкие всякие. в основном про несчастную семейную жизнь - очень нервы успокаивает


русская классика только в гомеопатических дозах - во избежание депрессивных состояний
вот мой девиз



[Ответ][Цитата]
 
Лесси
Сообщений: 54593 
На: читательский дневник  
Добавлено: 15 сен 09 22:26
не, на самом деле там все довольно смешно. если вдуматься. не зря же чехов юмористический писатель, да и для театра одни комедии писал



[Ответ][Цитата]
 
Уродец
Сообщений: 23143 
На: читательский дневник  
Добавлено: 15 сен 09 22:28
Цитата:
Автор: Лесси

не, на самом деле там все довольно смешно. если вдуматься. не зря же чехов юмористический писатель, да и для театра одни комедии писал


если как следует вдуматься там тоска беспросветная



[Ответ][Цитата]
 
Лесси
Сообщений: 54593 
На: читательский дневник  
Добавлено: 15 сен 09 22:30
не, если вдуматься - как раз прикольно все

и потом - я ж не про Платонова, а про Чехова говорю )))



[Ответ][Цитата]
 
Уродец
Сообщений: 23143 
На: читательский дневник  
Добавлено: 15 сен 09 22:30
Цитата:
Автор: Лесси

не, если вдуматься - как раз прикольно все

и потом - я ж не про Платонова, а про Чехова говорю )))


ага, и я про него же



[Ответ][Цитата]
 
 Стр.79 (101) Показывать по
постов на странице
<< < Пред. | След. > >>