28 января 2022 года. 10:44

Новые ограничительные меры по COVID-19 на Вологодчине: закрытие учреждений дополнительного образования и остановка плановой стационарной медпомощи


Антон Кольцов. Фото: сайт vologda-oblast.ru

27 января 2022 года состоялось внеочередное заседание регионального штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией под руководством председателя правительства Вологодской области Антона Кольцова. На нём был сделан ряд важных заявлений.

В начале мероприятия господин Кольцов заявил, что Олег Кувшинников заболел COVID-19, и он временно исполняет обязанности губернатора.

Также в ходе заседания власти объявили о серьезном усилении ограничительных мер с 31 января, связанных с очередным витком пандемии.

Во-первых, временно приостанавливается проведение профилактических мероприятий в отношении взрослого населения в части диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, за исключением вакцинации, обязательных периодических и предварительных медицинских осмотров отдельных категорий работников».

Во-вторых, временно приостанавливается оказание плановой медицинской помощи для взрослого населения в амбулаторных, стационарных условиях и условиях дневных стационаров, за исключением деятельности дневных и круглосуточных стационаров медицинских организаций в части оказания медицинской помощи по профилям "акушерство и гинекология", "гематология", "онкология", "детская онкология", "психиатрия", пациентов с социально значимыми заболеваниями.

При этом заявляется о сохранении всей плановой медицинской помощи для детей, и неотложной и скорой помощи для детей и взрослых в полном объеме.

Кроме того, с того же дня приостанавливается реализация дополнительных общеобразовательных и предпрофессиональных образовательных программ, программ спортивной подготовки, творческой деятельности, деятельности в области искусства и организации развлечений с несовершеннолетними в очном формате. Это касается образовательных организаций, учреждений культуры, физической культуры и спорта, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Также приостанавливается проведение конгрессных, деловых и торжественных мероприятий, организованных органами исполнительной государственной власти и органами местного самоуправления. Данное ограничение не касается проведения концертов, представлений, спектаклей, киносеансов и иных развлекательных и досуговых мероприятий, которые проводятся с учетом принятых ограничений (QR-коды, режим работы, вместимость зала 50%).

Сроки, на которые вводятся данные ограничительные меры, названы не были.





Ваш комментарий