15 февраля 2021 года. 11:44

20 кустов конопли росли в одной из квартир Вологодского района


Фото: сайт 35.mvd.ru

15 февраля 2021 года пресс-служба управления МВД по Вологодской области об обнаружении очередной нелегальной плантации наркосодержащих растений, которую удалось выявить стражам порядка.

На сей раз попался 40-летний житель Вологодского района. Сотрудники правоохранительных органов узнали, что он выращивает запрещенные культуры прямо у себя в квартире. Когда к нему домой явились сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков, то застали там целю мини-лабораторию. У гражданина изъяли оборудование и 20 кустов, которые по заключению специалистов оказались посадками конопли.


Задержанные рассказал, что купил семена за границей и планировал использовать выращенное для личного употребления. Теперь он стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 231 УК РФ. Эта норма устанавливает ответственность за Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Максимальный срок наказания по ней — 2 года лишения свободы.

Стоит отметить, что подобные истории случаются на Вологодчине регулярно.

Так осенью прошлого года тепличную плантацию конопли обнаружили полицейские в Тарногском районе.

В августе подпольную оранжерею с коноплей нашли в одном из гаражей Вологды.

А в мае миниатюрную плантацию выявили на балконе у 26-летнего вологжанина.





Ваш комментарий