5 августа 2020 года. 11:04

Очередную подпольную оранжерею с коноплей обнаружили вологодские полицейские


Фото пресс-службы управления МВД РФ по Вологодской области

5 августа 2020 года пресс-служба областного управления МВД сообщила об удачной операции по борьбе с наркопреступлениями, которая прошла в областной столице.

Всё началось с того, что оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков в Вологде узнали, что в одном из гаражей на улице Гагарина компания местных жителей в возрасте от 40 до 49 лет выращивает коноплю.

На задержание выдвинулись полицейские при поддержке сотрудников СОБР Росгвардии. Одного из подозреваемых задержали прямо в гаражном боксе.


А внутри обнаружилась целая оранжерея. Для получения высокого урожая злоумышленники утеплили помещение, организовали системы автоматического полива и проветривания, а также вносили в почву специальные удобрения. В итоге изъяли 49 кустов наркосодержащих растений и более 100 грамм их же в высушенном виде.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в крупном размере) и ч. 2 ст. 231 УК РФ (Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Санкция статей предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Жителей Вологодчины нередко ловят на таких нарушениях закона.

Например, 29 июля стало известно, что 57-летний житель Тарногского района собрал у себя на участке урожай конопли.

А 30 апреля 2020 года появилась информация, что миниатюрную плантацию конопли нашли на балконе у 26-летнего вологжанина.





Ваш комментарий