2 января 2021 года. 12:31

Рубка подводной лодки установлена в Парке Победы Вологды


Фото пресс-службы администрации города Вологды

30 декабря 2020 года в Парке Победы областной столицы занял место очередной тринадцатый по счету и весьма необычный экспонат. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Коллекцию музея под открытым небом, расположенным рядом со стадионом «Локомотив», пополнила рубка подводной лодки Б-402, которая называлась «Вологда».

Это была дизель-электрическая подводная лодка проекта 877 «Палтус», в прессе часто именуемого "Варшавянка". Она была спущена на воду в 1984 году. Была вооружена 6 торпедными аппаратами калибром 533 мм. Могла нести до 24 морских мин. В 1997 года кораблю присвоили имя областной столицы. Закончила службу она в 2016 году.

Несла боевую службу в Севастополе, Баренцевом и Норвежском морях, на некоторое время была отправлена к берегам Ирана. Ее экипаж решал задачи боевой подготовки на Балтийском флоте.

Экспонат длиной в 15 метров а шириной в 5 привезли из Североморска в областную столицу в октябре, разделив ее для транспортировки на шесть частей.


Уже в Вологде рабочие вновь соединили части рубки и произвели очистку каркаса от ржавчины. Для ее установки в парке Победы построили бетонный фундамент, а для монтажа специально ждали морозной погоды, чтобы при транспортировке не повредить ландшафт парка. В настоящее время рабочие стягивают части рубки болтами, затем закроют швы герметиком. Рубка будет покрашена специальной матовой краской.

В дальнейшем на объекте установят окна, фонари, габариты, парадный герб на носовой части, а также муляж перископа и антенн. Планируется, что на рубке появятся также таблички с именами капитанов и портов швартовки.

Чиновники обещают, что когда-нибудь посетители смогут подняться на мостик и даже посмотреть внутри небольшую экспозицию. Но сроки реализации этих планов не называют.

Ближе к весне рабочие проведут благоустройство территории вокруг нового экспоната: выложат брусчатку, установят фонари, подсветку, скамейки и урны. Вокруг рубки будут высажены деревья.

Музей воинской славы под открытым небом в Парке победы открыли в 2015 году. С тех пор там появилось 13 экспонатов. В январе прошлого года установили БТР 70.

Стоит отметить, что из всех образцов военной техники, выставленной на площадке, только гаубица М-30, относится ко временам Великой Отечественной войны.

Полный перечень экспонатов Музея воинской славы в Парке Победы в Вологде можно изучить на нашем сайте.





Ваш комментарий