Вологодские власти объявили о 2,5 тысячах заболевших коронавирусом и более 50 умерших за неделю

Фото: сайт vologda-oblast.ru
13 декабря 2020 года обновились данные об эпидемиологической обстановке на территории Вологодской области.
Впервые за последние 22 дня чиновники не объявили о новых смертельных случаях коронавирусной инфекции. Список официально признанных жертв таким образом как и вчера составляет 281 имя. При этом за текущую неделю умерло 55 человек. За прошлую — 70.
Суточный прирост заболевших COVID-19 составил 370 вологжан и гостей региона. Это 11 место по России.
Любопытно, что последние 10 дней этот показатель колеблется в диапазоне от 365 до 372 человек. При этом использованы все числа кроме 366, а 371, 368 и 367 повторялись дважды. Странности в вологодской статистики заболеваемости коронавирусом отмечались уже неоднократно.
Всего с начала пандемии лабораторно были подтверждено заражение 16 885 человек, из которых только за нынешнюю неделю — 2577. Растет и число активных случаев заболевания. В настоящий момент с официально подтвержденным диагнозом «коронавирус» лечатся 4 222 пациента.
Коэффициент распространения инфекции второй день подряд ровно единица.
Загруженность клиник - 69 процентов и обратным счетом составляет 1115 пациентов.
В областной столице лечатся 491 пациент, в городе металлургов — 624. В Вологде в моногоспитале на Советском проспекте, 63 занято 318 из 600 мест, на Северной, 15 — 157 из 160 мест, в роддоме для зараженных на Чернышевского, 68 — 16 из 50 мест. В Череповце в моногоспитале на Ломоносова, 15 заняты 435 из 500 коек, в роддоме на Луначарского, 50 — 189 из 300 коек.
Впрочем к этой информации стоит относиться очень аккуратно, в связи с весьма неожиданным заявлением, которое сделал в пятницу главный врач первого городской больницы Вологды Павел Шепринский.

Вологжанин сменил профессию в 45 лет и теперь помогает другим осваивать IT
Бывший инженер-электрик, большую часть жизни проработавший на производстве, он ушёл в свободное плавание и за полтора года освоил веб-разработку. →

Завтра центральные улицы Вологды вновь перекроют для движения транспорта
Стоянку автомобилей на них запретят уже сегодня вечером. Всё из-за проведения Всероссийского полумарафона «Забег.РФ» →