7 декабря 2020 года. 17:33

Суд оправдал бывшего главу администрации Кириллова Александра Полковникова, которого обвиняли в растрате почти 2,5 миллионов рублей


Фото пресс-службы судов Вологодской области

7 декабря 2020 года объединенная пресс-служба судов Вологодской области сообщила, что следствию и прокуратуре не удалось доказать вину бывшего главы администрации города Кириллов.

Обвинительное заключение по части 4 статьи 160 УК РФ в отношении Александра Полкновникова утвердили ещё в январе нынешнего года. Эта норма устанавливает ответственность за присвоение и растрату денежных средств в особо крупном размере.

По версии следствия, поддержанного прокуратурой, господин Полковников на посту исполняющего обязанности главы администрации муниципального образования город Кириллов при при отсутствии соответствующих решений местного совета необоснованно увеличил свой фонд оплаты труда, а также премировал себя и других сотрудников администрации, а также главу муниципального образования Кириллов Котова.

По мнению стражей порядка чиновник с января 2016 по декабрь 2017 года присвоил и растратил 2 496 449 рублей 81 копейку бюджетных средств. Любопытно, что из этой суммы самому Полковникову досталось менее 200 тысяч. Если исходить из того, что премии были равномерными, то и.о. главы администрации получал в месяц чуть больше 14 тысяч.

При этом в ходе судебного процесса выяснилось, что все эти расходы были утверждены Советом муниципального образования город Кириллов. Поэтому Вашкинский районный суд посчитал действия бывшего чиновника правомерными и оправдал его ввиду отсутствия состава преступления.

А бывшим Александр Полковником стал потому, что еще во время следствия по ходатайству следователя был отстранен судом от исполнения обязанностей главы администрации.

Правда приговор в силу ещё не вступил и может быть обжалован сторонами процесса.

Подобные судебные акты не так уж часто встречаются в истории вологодского правосудия. Хотя летом 2020 года был повторно оправдан вологодский анестезиолог-реаниматолог Алексей Смирнов.

А в мае 2017 года суд полностью оправдал бывшую главу поселка Шексна Татьяну Токареву.





Ваш комментарий