22 мая 2017 года. 17:38

Суд полностью оправдал бывшую главу поселка Шексна Татьяну Токареву


Татьяна Токарева. Фото с сайта adm-sheksna.ru

27 января 2017 года Шекснинский районный суд вынес крайне редкий в нашей стране оправдательный приговор. Свое доброе имя сумела защитить бывшая глава Шексны Татьяна Токарева. Об этом сообщил её адвокат Дмитрий Лебедев.

Напомним, что под следствие Татьяна Юрьевна попала весной прошлого года. 27 апреля пресс-служба Следственного комитета обнародовала информацию о возбуждении против нее уголовного дела по подозрению в превышении должностных полномочий. Любопытно, что сама она узнала об этом только в мае месяце.

По мнению правоохранительных органов противоправное деяние, которое совершила чиновница, заключалось в следующем. В июне 2013 года в администрацию поселка поступило заявление от местного жителя. Мужчина проживал в доме инвалидов, но покинул его в связи с улучшением состояния здоровья. Однако свободных квартир не оказалось, но в администрации нашли выход. Нуждающегося заселили в жилое помещение на улице Спортивной, которое предназначалось для человека, который в это время находился в местах лишения свободы.

Следствие посчитало, что действия Главы городского поселения повлекли за собой исключение возможности другого жителя поселка в реализации его прав по владению и пользованию данным жилым помещением и фактически выселение его из указанного жилого помещения. Мотивом стало создание видимости благополучного результата своей деятельности в части реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.

Уголовное дело возбудили по части 2 статьи 286 УК РФ. А обвинение было предъявлено уже по статье 285 Уголовное кодекса России.

Однако служитель Фемиды не усмотрел в действиях госпожи Токаревой состава преступления. В ходе судебного процесса выяснилось, что потерпевший, якобы лишенный жилья, на самом деле его еще и не получал.

Решением гражданского суда право проживания в спорном жилище было предоставлено жителю поселка взамен квартиры, которую у него изъяли из-за длительной неуплаты коммунальным услуг. Однако, мужчина длительное время не предпринимал никаких попыток туда вселиться. Заявления о вступлении в пользование в муниципалитет не предоставил, ключи не забрал. При этом плата за содержание помещения исправно взималась из поселкового бюджета. Затем гражданин и вовсе угодил в места лишения свободы. А когда вернулся оттуда, его родственники попытались решить его жилищную проблему весьма радикальным образом, написав заявление в прокуратуру.

Стороне защиты удалось убедить судью, что Татьяна Юрьевна действовала исключительно в интересах жителей Шексны и никакой личной выгоды от своих решений не получала. Более того, после обращения в администрацию поселка, освобожденный из мест лишения свободы мужчина, который якобы лишился жилья, жильем был обеспечен еще до возбуждения уголовного дела. При этом сам никаких претензий к местной администрации и её руководителю не имел, о чем заявлял как на предварительном следствии, так и в суде.

В результате госпожа Токарева была полностью оправдана за отсутствием состава преступления в её действиях. При этом за ней было признано право на реабилитацию. Приговор суда в ступил в законную силу 30 марта 2017 года.

Но на этом история не закончилась. Прокурор района в установленный законом срок официальные извинения от имени государства оправданной Токаревой Татьяне Юрьевне так и не принес. И его бездействие Шекснинсий районный суд от 15 мая 2017 года признал незаконным.





Ваш комментарий