3 июня 2020 года. 12:40

Число пострадавших от клещей вологжан подскочило за неделю в два раза


Фото: сайт vologda-oblast.ru

3 июня 2020 года областное управление Роспотребнадзора обновило статистические данные по активности клещей на территории Вологодчины.

За прошлую неделю медицинская помощь в связи нападениями этих паразитов понадобилась сразу 1052 наших земляка, среди которых 455 детей. Общее число пострадавших с начала года составило 4392 человека. Напомним, что неделей раньше к врачам обратились всего 572 вологжанина.

Причиной активизации членистоногих безусловно стало потепление в регионе. Многие наши земляки потянулись на природу и там встретились с клещами. Но пока нынешний год достаточно спокойный в этом плане. Например за тот же период 2019 паразиты напали на почти 10 тысяч вологжан.

По данным эпидемиологического анамнеза, собранного при обращении лиц, пострадавших от укусов клещей, за медицинской помощью установлено: 55% пострадавших указывает, что нападение произошло в период нахождения на дачном участке; в 31% случаев пострадавший не может четко определить территорию, где произошло нападение клеща; 4% указывают, что нападение клеща произошло в парках, скверах, на территории пляжа, на кладбище; 10% отмечают факт нападения клеща в лесной полосе.

Исследование клещей проводится на базе лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области», БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника №1», БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница», БУЗ ВО «Детская городская больница г.Череповец», БУЗ ВО «МСЧ «Северсталь», ООО «Центр лабораторной диагностики «Целди».

С начала 2020 года по 31.05.2020г. лабораториями Вологодской области исследовано 2752 клеща (2412-сняты с людей, 340-из объектов окружающей среды). У 856 (31%) клещей выявлен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, у 28 (1%) особи обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, в 63 клещах (2,3%) выделен возбудитель моноцитарного эрлихиоза, у 1 (0,04%) обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз.





Ваш комментарий