Мэр Череповца объяснил причину чехарды с данным по заболевшим коронавирусом в Вологодской области

Вадим Германов. Фото с личной страницы "ВКонтакте"
25 мая 2020 года Вадим Германов на своей личной странице «ВКонтакте» наконец-то внес ясность в причинах расхождения федеральной, областной и городской статистике по эпидемиологической обстановке на Вологодчине, которые не давали покоя нашим землякам все прошедшие выходные.
Напомним, что в субботу данные на общероссийском официальном сайте стопкоронавирус.рф о заболевших коронавирусом вологжанах радикально разошлись с информацией, озвученной накануне областными властями. Статистика за этот день появились на официальных местных ресурсах только к пяти часам вечера. В них расхождение с федеральной информацией было устранено и объяснено неким уточнением данных лабораторных исследований. Впрочем ясности оно вологжанам не добавило.
На следующий день чехарда с цифрами продолжилась. Утром по своему обыкновению Мэр Череповца выложил на своей странице «ВКонтакте» число инфицированных за сутки в городе. Однако через пару часов выяснилось, что появились на официальных местных ресурсах только к пяти часам вечера.
И вот теперь градоначальник наконец-то объяснил все эти странности. Процитируем этот фрагмент полностью:
«Расхождение данных в городской и областной статистике накануне вызвало обсуждение в соцсетях. Почему цифры отличаются? Дело в том, что Роспотребнадзор поменял методику учета заболевших. Раньше пациент попадал в статистику, если тест подтверждался в вологодской лаборатории. Теперь этого недостаточно. Роспотребнадзор дополнительно требует подтвердить диагноз заболевшего врачом в медучреждении».
Из комментария следует, что теперь официально заболевшими будут считаться только те вологжане, которым лечащий врач поставил соответствующий диагноз. А ведь эта процедура может растянуться на несколько дней.
Любопытно, что сегодня господин Германов не стал указывать число заболевших за сутки в Череповце. Ограничился указанием на общее количество заболевших с начала эпидемии.

В Вологде наблюдается стабилизация цен на рынке недвижимости, а арендные ставки демонстрируют тенденцию к снижению.
В Вологде наблюдается стабилизация цен на рынке недвижимости, а арендные ставки демонстрируют тенден→

9 мая центр Вологды перекроют для движения личного и общественного транспорта
Ограничения с шести часов утра до одиннадцати вечера →