8 мая 2020 года. 16:14

Вологда прочно удерживает лидерство по числу заболевших коронавирусной инфекцией


Фото: сайт vologda-oblast.ru

8 мая 2020 года оперативный штаб актуализировал данные об эпидемиологической ситуации на Вологодчине. Информация размещена на официальном портале областного правительства.

Второй день подряд продолжается очередной скачок числа заболевших. Но если вчера было +12 новых случаев инфекции, то сегодня уже +14. Общее число инфицированных в регионе достигло 267.

Львиная доля из них приходится на областную столицу. Там за сутки нашли ещё 8 зараженных, доведя их счет до 108. Сергей Воропанов сегодня рассказал, что новых очагов инфекции не выявлено. Все заболевшие из контактных кругов ранее пораженных граждан.

В городе металлургов всех 3 случая. Ещё по одному в Шекснинском, Кич-Городецком и Нюксенском районе.

К выздоровевшим присоединились двое вологжан. В общей сложности побороли вирус 107 наших земляков. Госпитализированы 34 человека, в том числе пятеро детей. В тяжелом состоянии по-прежнему четверо пациентов.

Также вчера областное управление Роспотребнадзора привело статистические данные о распространении эпидемии в нашем регионе по состоянию на 7 мая.

Показатель заболеваемости на эту дату составил 21,7 человека на 100 тыс. населения а, темп прироста за последние сутки - 5%.

В структуре по течению заболевания 52% приходится на формы легкой степени тяжести, 31% на бессимптомное течение; на тяжелую и средней степени тяжести формы приходится - 17%.

В структуре заболевших превалируют лица в возрасте от 18 до 60 лет - 74%, на лиц до 18 лет приходится - 10%, на группу старше 60 лет - 16%.

Удельный вес случаев, связанных с приездом лиц из неблагополучных по новой коронавирусной инфекции стран и районов составляет 36%, в основном это Москва и Санкт - Петербург.

Напомним, что губернатор Вологодской области продлил режим самоизоляции до конца июня.

В целом по муниципалитетам ситуация с заболевшими выглядит следующим образом:

Вологда - 108
Череповец – 91
Шекснинский район – 12
Грязовецкий район - 10
Вологодский район - 9
Великоустюгский район - 8
Усть-Кубинский район - 4
Кирилловский район - 4
Кич.-Городецкий район – 5
Нюксенский район – 4
Череповецкий район – 3
Бабушкинский район - 2
Никольский район - 2
Кадуйский район – 2
Сокольский район - 1
Тотемский район – 1
Устюженский район – 1





Ваш комментарий