29 апреля 2020 года. 12:41

Олег Кувшинников остался недоволен числом наказанных за нарушение самоизоляции


Олег Кувшинников. Фото: сайт okuvshinnikov.ru

27 апреля 2020 года Губернатор Вологодской области на заседание штаба по коронавирусной инфекции довольно резко высказался по поводу состояния дел в сфере привлечения наших земляков к ответственности за нарушение режима самоизоляции.

Докладывал по этому вопросу заместитель губернатора Эдуард Зайнак. Он сообщил, что в целом по региону составлено уже 1317 протоколов большей частью по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. Она устанавливает наказание за невыполнения правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

А вот в суды поступило только 533 материала. При этом в областной столице до служителей Фемиды дошло лишь 40 материалов на нарушителей, а в Вологодский и Череповецкий районные суды вообще ничего не дошло.

Рассмотрели же судьи 110 дел, из которых только 89 закончились вынесением наказаний, а 21 административное дело вернули обратно из-за нарушений при оформлении. 60 наших земляков получили штрафы от 1 до 3 тысяч рублей, а 29 отделались предупреждением.

В Белозерском, Великоустюгском, Вашкинском и ещё трех районов по состоянию на понедельник не вынесено ни одного решения. Там судьи опасались, что вызывая граждан, они нарушат режим самоизоляции. Между тем в постановление Правительства области давно внесено изменение, которое позволяет вологжанам являться в суды, если их привлекают к административной ответственности.

Олега Кувшинникова не устроило такое положение дел и он потребовал, чтобы за две недели число рассмотренных в судах дел составляло, как минимум, половину от составленных протоколов.

Напомним, что вчера Евгения Доможирова первым в Вологодчине дважды оштрафовали за нарушение режима самоизоляции.





Ваш комментарий