26 апреля 2020 года. 18:25

Любителей пикников в Вологодском районе ловят с помощью беспилотников МЧС


Беспилотный летательный аппарат «Zala» Фото: сайт 35.mchs.gov.ru

26 апреля 2020 года на заседании штаба по коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Вологодчины особенно примечательной оказалось выступление главы Вологодского района.

На мероприятии руководители муниципалитетов отчитывались о подготовке к началу дачного сезона. Сергей Жестянников рассказал об активных мерах по предотвращению распространения эпидемии на подведомственной ему территории.

Особенный акцент чиновник сделал на борьбе с нарушителями режима самоизоляции из числа выезжающих на природу вологжан. Он отметил, что властям прекрасно известны все излюбленные места отдыха наших земляков. И по договоренности с областным управлением МЧС спасатели патрулируют их с помощью беспилотных летательных аппаратов.

По сигналам операторов беспилотников немедленно выезжают мобильные группы и составляют протоколы об административных правонарушениях. За последнее время было составлено 75 материалов по подобным нарушениям.

Стоит отметить, что ещё в январе 2017 года пресс-служба главного управления МЧС по Вологодской области сообщала, что квадрокоптер «Фантом-4» поступил на вооружение региональной противопожарной службы. А в 2014 году спасатели вели поиски пропавших в лесах беспилотным летательным аппаратом «Zala».

Напомним, что на том же совещании Олег Кувшинников недоумевал по поводу продолжающихся чартерных рейсах из Череповца, о которых не знали ни областные, ни региональные власти.





Ваш комментарий