18 апреля 2020 года. 14:11

Мэр Вологды пообещал выпускать горожан на дачи и одновременно штрафовать их за нарушение самоизоляции


Сергей Воропанов. Фото с личной страницы в ВК

18 апреля 2020 года вологодский градоначальник по традиции в полдень выступил перед населением на своей странице «ВКонтакте».

Большую часть речи чиновника была посвящена ремонту школы №5, которую он инспектировал во время трансляции. Тем не менее Сергей Воропанов сделал несколько важных заявлений по поводу эпидемиологической ситуации в Вологде.

На сегодня в областной столице выявлено 27 заболевших коронавирусом. Пока в городе остаются 17 старых очагов инфекции. За предыдущие сутки выявили 6 случаев инфекции. Но эпидемия продолжает развиваться и уже утром медики отрабатывали очередной подозрительный случай. Основной поток зараженных прибыл из Москвы и Санкт-Петербурга. Трое вологжан уже справились с заболеванием.

Отчитался господин Воропанов и о работе контрольно-пропускных санитарных пунктов. За сутки через них прошли 7 365 автомобилей. Из них с иногородними номерами - 561. При этом сотрудники ГИБДД развернули 96 машин в объезд города. Их водители не смогли внятно объяснить цели своей поездки.

Появились изменения и в пропускном режиме. Главное из них заключается в том, что теперь через КПП смогут беспрепятственно ездить граждане с пропусками Вологодского района.

Ответил Мэр на неоднократно повторяемый вопрос о поездках на дачи. Он заявил, что граждан с регистрацией в Вологде будут выпускать из города и запускать обратно. Но весьма вероятна ситуация, что стражи порядка составят на таких людей протокол об административном правонарушении за нарушение режима повышенной готовности (а по факту за нарушение режима самоизоляции). Было также добавлено, что пока на дачах делать нечего.

При этом Сергей Александрович рассказал, что власти понимают всю сложность ситуации с открытие дачного сезона и насущную потребность горожан в собственных овощах, фруктах и ягодах. Поэтому власти будут искать решение этой дилеммы, но чуть позже.





Ваш комментарий