7 апреля 2020 года. 12:54

Мэр Вологды заявил о четырех зараженных COVID-19 в городе и отсутствии плана по строительству крематория


Сергей Воропанов. Фото с личной страницы в ВК

7 апреля 2020 года Сергей Воропанов сделал ставшее уже традиционным полуденное обращение к жителям областного центра и ответил на их вопросы на своей странице «ВКонтакте».

Мэр заявил, что всего на территории города отмечено четыре случая коронавирусной инфекции. Новых случаев за последние сутки не зафиксировано. Два уже окончательно подтверждены из Москвы (эти больные вывезены в Череповец для лечения), а ещё столько же — предварительно на основании анализа вологодского управления Роспотребнадзора. Но градоначальник не сомневается в их достоверности. Как уже ранее сообщалось, речь идет о двух очагах инфекции. Одни из зараженных работает таксистом.

На 12 вологжан составлены протоколы об административной ответственности за несоблюдение режима самоизоляции. Причем это граждане, которым было индивидуально предписано находиться только дома из-за контактов с зараженными или поездок за границу. Теперь материалы переданы в суды. Штраф за это нарушение от 15 до 40 тысяч рублей. Также выявлено трое несовершеннолетних, гулявших по улицам города. Один даже ночью. За это оштрафуют их родителей.

Также чиновник заявил, что какие-то решения об открытии непродовольственных магазинов, а также бытовых служб (например парикмахерских) будут приниматься не раньше следующей недели.

В дежурные группы детских садов привели почти 500 детей, что в два раза больше вчерашнего показателя.

Также администрация попробует организовать дополнительные маршруты автобусов, соединяющие лечебные учреждения и спальные районы. Такое решение связано с многочисленными жалобами от пациентов, которым необходимо добираться в больницы и поликлиники на ежедневные процедуры, когда обычный транспорт не ходит из-за нового графика.

Кроме того вчера, отвечая на вопрос зрителя, Олег Воропанов отметил, что создание крематория в Вологде пока не планируется.

Напомним, что три новых предварительных диагноза «коронавирус» поставили в Череповце за сутки.





Ваш комментарий