Клещи на прошлой неделе отстали от вологжан

Фото: сайт vologda-oblast.ru
11 июля 2018 года региональное управление Роспотребнадзора обнародовало обновленные данные об активности клещей в Вологодской области. Материал размещен на сайте ведомства.
К концу прошлой недели за медицинской помощью по поводу присасывания этих членистоногих обратились 13 032 местных жителя и гостя нашего региона. Среди пострадавших почти 3443 детей. Напомним, что еще неделю назад паразиты навредили 12 682 людям. Таким образом, за минувшие 7 дней пострадало всего 350 человек.
Тем не менее, по сравнению с прошлым годом, наблюдается рост активности членистоногих на 36 процентов.
Также санитарные врачи раскрыли данные по распространению инфекций, связанных с укусами паразитов. За полгода заразились клещевым энцефалитом 35 человек. Ещё у 24 этот страшный диагноз находится под вопросом. По сравнению с 2017 годом отмечается рост аж в 2,5 раза. А ведь ещё по итогам мая сообщалось лишь о 4 заболевших. Причем в Великом Устюге пенсионера умерла от этой инфекции.
Ещё 100 человек боррелиозом или болезнью Лайма. В прошлом году пациентов с таким диагнозом было 68.

Городские власти напомнили о графике отключения горячей воды на 2025 год в Вологде
Первые остановки котельных запланированы уже на 19 мая →

9 мая центр Вологды перекроют для движения личного и общественного транспорта
Ограничения с шести часов утра до одиннадцати вечера →