Первая жертва - пенсионерка умерла от клещевого энцефалита в Великом Устюге

Фото: сайт vologda-oblast.ru
В Великом Устюге от клещевого энцефалита умерла пенсионерка. Об этом сообщила местная газета "Устюжаночка". Как сообщается, женщина обратилась в медицинское учреждение этой весной. Клещ, которого обследовали медики, оказался переносчиком страшной болезни - клещевого энцефалита, которым заболела пенсионерка.
Развитие заболевания оказалось настолько стремительным, что спасти женщину не удалось - она скончалась. В среднем, как сообщают медики, клещевой энцефалит европейского подтипа приводит к 1-2% летальных случаев. Однако зачастую выжившие получают настолько серьезные повреждения, что вынуждены всю свою жизнь бороться с последствиями болезни.
В Вологодской области не более 5% выявленных клещей являются переносчиками этой болезни. Более 50 человек в прошлом году заболели.
В связи со стоявшей в минувшие дни теплой погодой активность клещей существенно возросла. Наибольшее количество нападений кровососущих зарегистрировано в Вологодском и Череповецком районах.

Непогашенный окурок стал роковым для 52-летнего вологжанина
Трагедия произошла вчера утром в областном центре →