15 июня 2018 года. 16:21

Число пострадавших от клещей вологжан увеличилось в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом


Фото: сайт vologda-oblast.ru

15 июня 2018 года региональное управление Роспотребнадзора обнародовало свежие данные об активности клещей в Вологодской области. Материал размещен на сайте ведомства.

К концу прошлой недели за медицинской помощью по поводу присасывания этих членистоногих обратились 9907 местных жителей и гостей нашего региона. Среди пострадавших почти 2579 детей. Напомним, что еще неделю назад паразиты навредили без малого 9 тысячам. Таким образом, холодная погода сделала своё дело и за минувшие 7 дней пострадало менее тысячи человек.

Также появилась статистика о нападениях паразитов за первые пять месяцев нынешнего года по сравнению с предыдущим. Так по состоянию на 1 июня 2018 года было зафиксировано 8959 пострадавших, а за тот же период прошлого года лишь 3442, что в 2,61 раза меньше.

В текущем году выросло и количество заразившихся различными инфекциями при укусах. Если в прошлом году врачам пришлось лечить 12 пациентов с клещевым боррелиозом или болезнью Лайма, то в этом году их уже 17.

Ровно в два раза, с 2 до 4, выросло число заразившихся клещевым энцефалитом. Причем в мае в Великом Устюге пенсионера умерла от этой инфекции.





Ваш комментарий