19 января 2017 года. 12:53

Вологодские чиновники отказали больному артритом ребенку из Чагодощенского района в бесплатных лекарствах


Фото с сайта happy-giraffe.ru

19 января 2017 года пресс-служба Прокуратуры Вологодской области обнародовала информацию об очередном случае нарушения прав юного вологжанина по обеспечению бесплатными медикаментами. Материал размещен на сайте ведомства.

На сей раз в надзорный орган обратилась женщина, проживающая в Чагодощенском районе. Проверка установила, что её дочка находится под постоянным наблюдением в детской областной больнице. Девочка каждый месяц должна получать препарат «Иларис», который помогает ей справиться с очень тяжелой формой артрита.

Одна упаковка этого лекарства стоит более 300 тысяч рублей и мама не имеет никакой возможности приобретать его за собственные деньги. Однако, в 2016 году больной перестали выдавать это жизненно важное средство в достаточных объемах.

Согласно действующему законодательству обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно, осуществляется за счет средств бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

В целях устранения выявленных нарушений закона заместитель областного прокурора обратился в суд с исковым заявлением с требованием обязать Департамент здравоохранения Вологодской области организовать обеспечение заявителя лекарственным препаратом ежемесячно в необходимом объеме с учетом медицинских показаний.

Решением Вологодского городского суда требования прокурора удовлетворены. Теперь уже судебные приставы будут следить за тем, чтобы девочка получала достаточно лекарства.

Случаи отказа или задержки в предоставлении бесплатных лекарств больным детям в нашем регионе отнюдь не редки.

Так только неделю назад всё та же прокуратура сообщила, что чиновники отказали больному эпилепсией ребенку из Череповца в бесплатных медикаментах.





Ваш комментарий