12 января 2017 года. 15:48

Вологодские чиновники отказали больному эпилепсией ребенку из Череповца в бесплатных лекарствах


Фото с сайта happy-giraffe.ru

12 января 2017 года пресс-служба Прокуратуры Вологодской области обнародовала информацию о новом случае нарушения прав юного вологжанина по обеспечению бесплатными медикаментами. Материал размещен на сайте ведомства.

Эта история началась с обращения жительницы Череповца в местный надзорный орган. Женщина рассказала, что еще в 2008 году её ребенку по жизненным показателям был прописан препарат «Топомакс». Данное лекарство показано при детской эпилепсии.

Одна упаковка стоит более 1,5 тысяч рублей и приобретать его самостоятельно череповчанка возможности не имеет. Однако, в 2016 году ей отказались выдавать этот препарат в нужных количествах.

Согласно действующему законодательству обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно, осуществляется за счет средств бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор города Череповца обратился в суд с исковым заявлением с требованием обязать Департамент здравоохранения Вологодской области организовать обеспечение заявителя лекарственным препаратом ежемесячно в необходимом объеме с учетом медицинских показаний.

Решением Череповецкого городского суда требования прокурора удовлетворены, работа по защите прав граждан на лекарственное обеспечение продолжается.





Ваш комментарий