Все темы  | Новая тема | Настройки форума
Поиск: 
 Автор Тема: На: заметки на полях истории. России и окрестных стран.
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: заметки на полях истории. России и окрестных стран.  
Добавлено: 10 ноя 17 17:20
10.11.1982г Умер Леонид Ильич Брежнев, Генеральный секретарь ЦК КПСС. С его смертью, по сути, закончилась эпоха стабильного существования страны.
я тогда лейтенантил. зима холодная была. ветер сильный. снегу много.
только солдатики плац очистят - снова намело. так траурный мининг пришлось в ленкомнате проводить...
полная боевая готовность. ждали всего плохого.
наша разведка располагала данными, что наше государство оценивается супостатами как вариация абсолютной монархии, в которой всё замкнуто на одного человека. В этой ситуации было обоснованным считать, что враг попытается воспользоваться выбытием главы государства, чтобы нанести уничтожающий удар.
через два дня БГ сняли.




[Ответ][Цитата]
 

 
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: заметки на полях истории. России и окрестных стран.  
Добавлено: 13 ноя 17 20:32
РБК сообщил, что
В.В. Путин пойдет на четвертый срок.
как то неожиданно.
некоторые ожидали операцию преемница



[Ответ][Цитата]
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: заметки на полях истории. России и окрестных стран.  
Добавлено: 15 ноя 17 07:42
15.11.1991 Президент РСФСР Борис Ельцин подписал пакет из десяти указов и правительственных постановлений о переходе России к рыночной экономике. Сформированное новое правительство президент возглавил лично. В "кабинет реформ" вошли Г.Э. Бурбулис, Е.Т. Гайдар, А.Н. Шохин, А.В. Козырев, М.Н. Полторанин, А.Б. Чубайс, В.Н. Хлыстун, Э.А. Памфилова, В.Б. Булгак и С.К. Шойгу. Народ должен помнить имена своих благодетелей!



[Ответ][Цитата]
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: заметки на полях истории. России и окрестных стран.  
Добавлено: 15 ноя 17 07:49
Шойгу сам бы наверное охудивился, если бы узнал в 1991 о своей будущей карьере. самый популярный министр обороны
Памфилова - председатель ЦИК.
Чубайс глава Роснано
Гвозди делать из этих людей, гвозди!






[Ответ][Цитата]
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: заметки на полях истории. России и окрестных стран.  
Добавлено: 19 ноя 17 11:40
19.11.1942 Советские войска начали контрнаступление под Сталинградом
Оно продолжалось с 19 ноября 1942-го по 2 февраля 1943 года, завершившись окружением и ликвидацией 300-тысячной группировки Фридриха Паулюса. Именно там, в заснеженных степях у берегов Волги, нацистская военная машина получила самый сокрушительный удар за всю историю, от которого так и не смогла полностью оправиться. После поражения в Сталинградской битве Германия впервые за годы войны объявила национальный траур.

РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20171119/1508857318.html



[Ответ][Цитата]
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: заметки на полях истории. России и окрестных стран.  
Добавлено: 20 ноя 17 12:55
Школьник из РФ рассказывает в Бундестаге про невинных солдат вермахта, которые не хотели воевать в "так называемом Сталинградском котле"
https://colonelcassad.livejournal.com/3818906.html
видимо "мальчик" не задумывался что эти "невинные" делали на расстоянии больше тысячи километров от границы
нужно ещё было этому мальчику извиниться за преступления сталинского режима перед семьями этих немцев. и за миллионы изнасилованных немок покаятся.

гутта кавит ляпидем нон ви, сед сепе кадендо
капля точит камень не силой, а частым падением.

что же будет ещё через 50 лет?



[Ответ][Цитата]
 
Уродец
Сообщений: 23142 
На: заметки на полях истории. России и окрестных стран.  
Добавлено: 20 ноя 17 13:24
Цитата:
Автор: Юрий59
Школьник из РФ рассказывает в Бундестаге про невинных солдат вермахта, которые не хотели воевать в "так называемом Сталинградском котле"
https://colonelcassad.livejournal.com/3818906.html
видимо "мальчик" не задумывался что эти "невинные" делали на расстоянии больше тысячи километров от границы
нужно ещё было этому мальчику извиниться за преступления сталинского режима перед семьями этих немцев. и за миллионы изнасилованных немок покаятся.

гутта кавит ляпидем нон ви, сед сепе кадендо
капля точит камень не силой, а частым падением.

что же будет ещё через 50 лет?


В письме мальчика, которое я прочитал, пройдя по ссылке, нет ни слова про сталинский режим.

Да, он пишет, что некоторые немецкие солдаты, возможно не хотели воевать.
Да, он пишет, что ему жалко этих людей.
Да, у него есть слова про "невинные жертвы" в рядах немецкой армии.

Я только не понимаю, вот из-за этого всего началась у автора в ЖЖ истерика? Так ему надо к врачу.

А про ужасы сталинского режима, у нас в стране большинство не знает и знать ничего не хочет. А если что и знали, то стараются побыстрее забыть. Да и историю Великой Отечественной войны тоже. Так что зря автор так печалится по этому поводу.









[Ответ][Цитата]
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: заметки на полях истории. России и окрестных стран.  
Добавлено: 20 ноя 17 18:49
Нацисты у нас теперь - жертвы войны (они воевать не хотели и погибли типа безвинно), и нам всем только и остаётся, что лить слёзы по поводу коварных советских солдат, которые заманили вермахт в далёкие глубины волжских степей, где и уморили их в лагерях военнопленных.Коленька уравнивает советского солдата, защищавшего свою Родину, и нацистского грабителя, пришедшего на нашу землю жечь, насиловать и убивать. Так называемая победа так называемой Красной Армии в так называемой Сталинградской битве во время так называемой Великой Отечественной войны.

это всё называется - переписывание истории. итогов Великой Отечественной.



[Ответ][Цитата]
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: заметки на полях истории. России и окрестных стран.  
Добавлено: 20 ноя 17 21:56
Первый заместитель главы Комитета Совфеда Владимир Джабаров заявил, что такие выступления недопустимы, и в гимназии, где обучается школьник, будет организована проверка.
http://u-f.ru/article/society/u28/2017/11/20/247247
а я что говорил?
мальчишки подрались
а уволят училку



[Ответ][Цитата]
 
Уродец
Сообщений: 23142 
На: заметки на полях истории. России и окрестных стран.  
Добавлено: 20 ноя 17 23:44
Цитата:
Автор: Юрий59
Нацисты у нас теперь - жертвы войны (они воевать не хотели и погибли типа безвинно), и нам всем только и остаётся, что лить слёзы по поводу коварных советских солдат, которые заманили вермахт в далёкие глубины волжских степей, где и уморили их в лагерях военнопленных.Коленька уравнивает советского солдата, защищавшего свою Родину, и нацистского грабителя, пришедшего на нашу землю жечь, насиловать и убивать. Так называемая победа так называемой Красной Армии в так называемой Сталинградской битве во время так называемой Великой Отечественной войны.

это всё называется - переписывание истории. итогов Великой Отечественной.



Юрий, а вот зачем так передергивать?
Парень рассказал о судьбе практически его ровесника, который родился в 1924 году, а в 1943 году погиб в плену. Воевал он в войсках ПВО.
С тех пор прошло больше 70 лет.
И самое главное, это личная позиция одного подростка.

А выводы по этому поводу делаются вселенского масштаба.


Я вам так скажу. Вы и те, кто сейчас визжит как поросята недорезанные в интернете, не о том заботитесь.
У нас ещё в СССР, а затем и в России выросли целые поколения, которые ничегошеньки не знают про эту войну и подвиг своих предков, да и знать ничего не хотят. Зато ненавидеть они очень хотят, умеют и любят. Только пальцем ткни, заненавидят до смерти.

Вот по поводу этих людей надо беспокоиться. А не из-за парня, который выступил с совершенно невинной речью в стране, где, кстати сказать, такие законы, что все наши воинствующие нацики давно бы по тюрьмам сидели.



[Ответ][Цитата]
 
Вася Куролесов
Сообщений: 1439 
На: заметки на полях истории. России и окрестных стран.  
Добавлено: 20 ноя 17 23:57




[Ответ][Цитата]
 
Уродец
Сообщений: 23142 
На: заметки на полях истории. России и окрестных стран.  
Добавлено: 21 ноя 17 10:05
Цитата:
Автор: Вася Куролесов



Закончил спор весомым аргументом



[Ответ][Цитата]
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: заметки на полях истории. России и окрестных стран.  
Добавлено: 21 ноя 17 19:24
Цитата:
Автор: Уродец


Закончил спор весомым аргументом

неа..
цитата неточная
«И не было же семьи, где бы кто-то не погиб. И, конечно, горе, беда, трагедия. Но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно. Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять. Мама вообще была у меня человек очень мягкий, добрый… И она говорила: «Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне». Это поразительно. Мы воспитывались на советских книгах, фильмах… И ненавидели. А вот у нее этого почему-то совсем не было. И ее слова я очень хорошо запомнил: «Ну что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт», - поделился своими воспоминаниями президент России.

Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять.
далее - по тексту

акцент высказывания другой.



[Ответ][Цитата]
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: заметки на полях истории. России и окрестных стран.  
Добавлено: 21 ноя 17 19:30
Цитата:
Автор: Уродец






Я вам так скажу. Вы и те, кто сейчас визжит как поросята недорезанные в интернете, не о том заботитесь.
У нас ещё в СССР, а затем и в России выросли целые поколения, которые ничегошеньки не знают про эту войну и подвиг своих предков, да и знать ничего не хотят. Зато ненавидеть они очень хотят, умеют и любят. Только пальцем ткни, заненавидят до смерти.

Вот по поводу этих людей надо беспокоиться. А не из-за парня, который выступил с совершенно невинной речью в стране, где, кстати сказать, такие законы, что все наши воинствующие нацики давно бы по тюрьмам сидели.


Посыл-то выступления однозначен - несчастные немецкие солдаты безвинно убиты

...так называемый "Сталинградский котел" (кем "так называемый"? а как назвать правильно?)
...умер от тяжелых условий плена (совершенно бездоказательно. может свои же порешили? может хроническое заболевание? может при нападении на конвой?)
...могилы невинно погибших людей (а чем ефрейтор Рау занимался с июня 1941-го до пленения? крестиком вышивал?)
...невероятные трудности во время войны (по контексту - преодолеваемые немцами)

Я просто прочитал его выступление которое опубликовано в сети или часть его выступления и передал свои впечатления..

а про это всё уже сказано
участниками событий.

молодой уроженец Неаполя
что оставил в России ты на поле



[Ответ][Цитата]
 
Юрий59
Сообщений: 6900 
На: заметки на полях истории. России и окрестных стран.  
Добавлено: 21 ноя 17 19:31
Итальянец
Черный крест на груди итальянца,
Ни резьбы, ни узора, ни глянца,-
Небогатым семейством хранимый
И единственным сыном носимый...

Молодой уроженец Неаполя!
Что оставил в России ты на поле?
Почему ты не мог быть счастливым
Над родным знаменитым заливом?

Я, убивший тебя под Моздоком,
Так мечтал о вулкане далеком!
Как я грезил на волжском приволье
Хоть разок прокатиться в гондоле!

Но ведь я не пришел с пистолетом
Отнимать итальянское лето,
Но ведь пули мои не свистели
Над священной землей Рафаэля!

Здесь я выстрелил! Здесь, где родился,
Где собой и друзьями гордился,
Где былины о наших народах
Никогда не звучат в переводах.

Разве среднего Дона излучина
Иностранным ученым изучена?
Нашу землю - Россию, Расею -
Разве ты распахал и засеял?

Нет! Тебя привезли в эшелоне
Для захвата далеких колоний,
Чтобы крест из ларца из фамильного
Вырастал до размеров могильного...

Я не дам свою родину вывезти
За простор чужеземных морей!
Я стреляю - и нет справедливости
Справедливее пули моей!

Никогда ты здесь не жил и не был!..
Но разбросано в снежных полях
Итальянское синее небо,
Застекленное в мертвых глазах...



[Ответ][Цитата]
 
 Стр.3 (10) Показывать по
постов на странице
<< < Пред. | След. > >>