И вообще по этому поводу моя любимая цитата из Желязны
- Могу это засвидетельствовать, - улыбнулся Шмирнов. - Как и мои шрамы. Но мы договорились оставить подобные воспоминания в прошлом. Теперь скажи мне, что привело вас в мою берлогу с миссией мира? Должно быть, нечто важное, так как я могу себе представить, сколь нелегким был ваш путь. Стиллер фыркнул. - Воистину нелегким. Если интересуешься, могу поведать тебе об опасностях, которые мы преодолели, чтобы стоять здесь сейчас. - Пощади, - ответил дракон. - Сперва мы подверглись нападению... Прошу прощения? Стиллер прервал свою речь, когда слова рептилии проникли в его сознание. - Я сказал "пощади", - повторил Шмирнов. - Не хочу быть грубым, но держу пари, что уже слышал все это раньше. Никогда не слыхал о походе, кампании или просто путешествии, совершенном воином, в котором не было бы засад бандитов, нападений различных кровожадных созданий, отсутствия пищи и воды и по крайней мере одного крюка в сторону для того, чтобы разобраться с кризисом, возникшим по дороге. Я ничего не пропустил? Стиллер переглянулся с Ибблом. - Ну.., нет. - Скажи, тебе никогда не приходило в голову, что крестьяне, купцы и мелкие торговцы пересекают те же самые земли практически безоружными и не сталкиваются и с сотой долей тех опасностей, которые вы, герои, воспринимаете как повседневность? Снова гости посмотрели друг на друга, каждый ждал, что ответит другой. - Можете обсудить это на досуге, после окончания нашей встречи, - сказал дракон. - Когда будете обсуждать и если выясните, что я прав, предлагаю обдумать два возможных объяснения. Первое: само присутствие воина или вооруженного отряда будет воспринято вооруженным отрядом или созданием, обитающими в той местности, через которую вы двигаетесь, как нападение и, следовательно, спровоцирует ответные действия. То есть они начнут то, что сочтут контратакой в ответ на вашу атаку, которую вы, в свою очередь, сочтете нападением и среагируете соответственно. То, что вам кажется необходимой самообороной, только подтвердит их опасения о наличии у вас дурных намерений, и схватка продлится до самой смерти. Схватка, могу добавить, в которой прежде всего не было необходимости. Стиллер задумчиво нахмурил брови. - А второе возможное объяснение? - спросил Иббл. - Если опасности и сражения постоянно преграждают вам путь, возможно, вам следует задуматься о выборе маршрута, - улыбнулся Шмирнов. - Если кто-либо дал вам карту или предложил столь опасный маршрут, он, возможно, пытается подстроить вашу гибель, делая вид, что помогает. Если же, наоборот, маршрут выбрали вы сами, тогда существует вероятность, что вы позволяете гордости воина взять верх над здравым смыслом. То есть пытаетесь прорваться сквозь преграды и опасности силой оружия там, где другие просто пошли бы в обход. Стиллер прочистил горло.
польза для организма, только в случае отсутствия спаррингов. Но тогда драться не научиться.
Да ну. В своем весе на 16 унцовых перчатках да в шлемах да можно с забралом это весело модно и спортивно. Понятно, что если хотяб на область качаться это уже скорее гробит здоровье, чем прибавляет. Причем с определенного уровня такой модный спортсмен от среднего гопника уйдет весело и без повреждений.
Просто люди старшего и среднего поколения были воспитаны в условиях, когда дети были тотально запуганы и подавлены взрослыми. Ни словом, ни тем более действием ответить на агрессию не могли. Те, кто это делал, считались отпетыми хулиганами. Поэтому эти самые старшее и среднее поколение абсолютно не ждут ответа детей на агрессию.