Все темы  | Новая тема | Настройки форума
Поиск: 
 Автор Тема: На: вапрос дниа
гость
62.33.49.42
На: вапрос дниа  
Добавлено: 4 сен 11 10:01
Первое правило при засолке рыжиков - их нельзя мыть. Их можно только почистить ножичком, а шляпку обтереть влажной тряпочкой. Ну, какая на них может быть грязь, только, мусор лесной.
Второе правило - в рыжики не кладут никаких специй. Только соль, лучше каменную, но ни в коем случае не йодированную. Соли на килограмм грибов потребуется столовая ложка, а точнее 30 граммов. Дальше просто - рыжики укладываются в банку (кадку, кастрюльку) слоями шляпкой вниз, пластинками вверх и присыпаются солью, опять грибы, и опять соль. Грибы быстро дают сок и оседают, и еще их нужно придавливать рукой, чтобы их больше вошло в банку. Вот и все. Остается положить на них сверху чистую тряпочку и гнет (какой-нибудь груз), чтобы грибы были полностью покрыты соком. Если вы солите рыжики в банке, то можно их прижать двумя перпендикулярно уложенными деревянными палочками, чтобы они упирались в плечики банки.
При комнатной температуре грибы выдерживают 2-4 дня. За это время они начнут бродить, и часть сока может убежать из банки. Поставьте заранее банку на тарелку, чтобы убежавший рассол потом, когда брожение кончится, обратно в банку и слить. Хранить рыжики нужно в холодном месте. Если на поверхности грибов вы увидите плесень, то не пугайтесь, и не выбрасывайте грибы, а просто удалите плесень и смените тряпочку на чистую.



[Ответ][Цитата]
 

 
 
anakhoret
Сообщений: 6434 
На: вапрос дниа  
Добавлено: 4 сен 11 10:04
...



[Ответ][Цитата]
 
Уродец
Сообщений: 23142 
На: вапрос дниа  
Добавлено: 4 сен 11 10:10
И правда, ну какая там грязь в лесу
Также рекомендую хотя бы сполоснуть в проточной воде на дуршлаге



[Ответ][Цитата]
 
гость
62.33.49.42
На: вапрос дниа  
Добавлено: 4 сен 11 16:00
Цитата:
Автор: PARADOX
И правда, ну какая там грязь в лесу
Также рекомендую хотя бы сполоснуть в проточной воде на дуршлаге

принимаецца. хотя бы сполоснуть - но не мыть руками.
но - никаких специй. тока соль



[Ответ][Цитата]
 
гость
208.110.69.200
На: вапрос дниа  
Добавлено: 4 сен 11 18:40
Цитата:
Автор: гость 62.33.49.42
Первое правило при засолке рыжиков - их нельзя мыть. Их можно только почистить ножичком, а шляпку обтереть влажной тряпочкой. Ну, какая на них может быть грязь, только, мусор лесной.

Не вводите людей в заблуждение. Рыжики как и любые грибы нужно мыть и мыть тщательно. Мочить сутками не нужно, но час-два они должны помокнуть, после чего следует хорошо вымыть в холодной воде перед засолкой.



[Ответ][Цитата]
 
Дядька в ушанке
Сообщений: 5218 
На: вапрос дниа  
Добавлено: 4 сен 11 18:44
Цитата:
Автор: гость

Не вводите людей в заблуждение. Рыжики как и любые грибы нужно мыть и мыть тщательно. Мочить сутками не нужно, но час-два они должны помокнуть, после чего следует хорошо вымыть в холодной воде перед засолкой.

ы...
щас говна на вентилятор.
некоторые (я с ними несогласный) я сам видел. перед засолкой рыжики кипятком обдают-типо что цвет не теряют. хотя хз может кому и по вкусу будет.
кстате говорите какого цвета соленые рыжики должны быть



[Ответ][Цитата]
 
anakhoret
Сообщений: 6434 
На: вапрос дниа  
Добавлено: 4 сен 11 18:45
Цитата:
Автор: Портвейн

ы...
щас говна на вентилятор.
некоторые (я с ними несогласный) я сам видел. перед засолкой рыжики кипятком обдают-типо что цвет не теряют. хотя хз может кому и по вкусу будет.
кстате говорите какого цвета соленые рыжики должны быть
...



[Ответ][Цитата]
 
Дядька в ушанке
Сообщений: 5218 
На: вапрос дниа  
Добавлено: 4 сен 11 18:48
Цитата:
Автор: anakhoret
сине-зильоныйе!

моя версия (для соленых)- черные или около того



[Ответ][Цитата]
 
anakhoret
Сообщений: 6434 
На: вапрос дниа  
Добавлено: 4 сен 11 18:53
Цитата:
Автор: Портвейн

моя версия (для соленых)- черные или около того
...



[Ответ][Цитата]
 
Уродец
Сообщений: 23142 
На: вапрос дниа  
Добавлено: 4 сен 11 22:24
Цитата:
Автор: гость

Не вводите людей в заблуждение. Рыжики как и любые грибы нужно мыть и мыть тщательно. Мочить сутками не нужно, но час-два они должны помокнуть, после чего следует хорошо вымыть в холодной воде перед засолкой.


вот уж чего не надо делать с рыжиками, так это их мочить



[Ответ][Цитата]
 
Kitaisky_homyak
Сообщений: 966 
На: вапрос дниа  
Добавлено: 4 сен 11 22:38
Видимо, так. Если не уверены - ну там на рынке купили - протрите что ли влажной тряпочкой. Уверены - сухой. Совсем не уверены - зачем было покупать/собирать? Рыжики изначально солили сухими - чтоб концентрация духа, вкуса и дубильных веществ была максимальной.
Поясняю. У моих родителей в деревне есть 2 рыжиковых поля. Одно - в 50 м от дома, на лесном пригорке, там молодой подлесок. Уже лет 20 как там рыжики собирают. Утром вышли - собрали все, что выскочило за ночь - два дня максимум. Трава чистая, химикатов нет уже лет 30 в тех местах (не сеют ничего рядом). Дождь если какой пройдёт -так немного в том дожде грязи. А второе поле, даже "поле" - во дворе, за баней. Сами елочки посадили, сами каждое лето туда все очистки червивые и старые шляпки кидали. В это лето уже 200 рыжиков собрали на пятачке примерно 3 на 30 метров. Уж тут - только ночной урожай собирается. Почва вся контролируется на предмет химии - ведь так? И что их мочить?



[Ответ][Цитата]
 
гость
92.101.184.24
На: вапрос дниа  
Добавлено: 4 сен 11 22:56
Ну вы не путайте мыть и мочить.
Птичко насрало, дждем землей забрызгало, из под листьев росло.
Какая проблема ополоснуть и смыть грязь?
Чистый вкус рыжиков по мне резковат. Я бы их вообще с груздями бодяжил.
От ополаскивания од краном они ничего не потеряют.

SNeKa



[Ответ][Цитата]
 
Kitaisky_homyak
Сообщений: 966 
На: вапрос дниа  
Добавлено: 4 сен 11 23:16
Мир, любовь, нет холивару!
Классическое несовпадение дефиниций. Типо, все понимают, но в конце выясняется, что каждый по-своему. Только что сын жаловался, как заказчики и фрилансеры взаимно считают друг друга идиотами ... а всего лишь разное понимание одних и тех же понятий по умолчанию .

* именно что мочить - считаю, неправильно -по причине разбавления против классического процесса. (неправильно сбродит). Конечно, почистить- ополоснуть грязное - да. Но вот вопрос- а если имено на верхней пленке максимальная концентрация консервантов? И они водорастворимы...Теоретически конечно...



[Ответ][Цитата]
 
гость
195.239.123.182
На: вапрос дниа  
Добавлено: 5 сен 11 09:12
Ну мы один раз замочили по глупости.
Все получается четко.
Но получается просто хорошая солонина по типу груздей и прочих волнушек без фирменного елового вкуса рыжиков.
Это единственное, что теряет рыжик при вымачивании. Я пробовал.

SNeKa



[Ответ][Цитата]
 
NightHunter
Сообщений: 71 
На: вапрос дниа  
Добавлено: 5 сен 11 09:37
Хде рыжики то собираете, народ??



[Ответ][Цитата]
 
 Стр.3 (5) Показывать по
постов на странице
<< < Пред. | След. > >>