|
|
marsi
Сообщений: 3459 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 24 май 05 09:34 |
Дон, а это все Научная фантастика? я как-то иначе ее представляла. или вы всю фантастику словом научная называете? |
| |
| |
| | |
Лесси
Сообщений: 54593 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 24 май 05 09:44 |
ну. тут жанровые грани уже размыты. Это больше, скорее, философская фантастика с элементами фэнтэзи. И чуть-чуть научности. Не, если раньше фантастику писали физики-атомщики, да еще и с привлечением научных консультантов (Жюль Верн, впрочем, исключение ) то теперь за нее беруться даже домохозяйки. Та же Буджолд, например... Впрочем, папа у нее, вроде бы, все-таки был физик. А вот Булычева не люблю. Мне у него только рассказ "Чичако в пустыне" нравился, а остальное все слишком наивно, и при этом еще и претенциозно(блин, забыла как слово пишется). Его "Спасите Галю" - вообще отстой, да еще и на почве скандала вокруг "Пикника на обочине" написано... Пародист, мля... |
| |
marsi
Сообщений: 3459 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 24 май 05 10:14 |
Автор: Лесси
Это больше, скорее, философская фантастика с элементами фэнтэзи. И чуть-чуть научности. .. |
|
вот ты сейчас о чем? Это - это что? |
| |
LD
Сообщений: 242 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 24 май 05 10:16 |
Автор: Оле-Лукойе
Брэдбери, Вино из одуванчиков. |
|
"Марсианские хроники" ещё. И Симмонс, да, точно. "Гиперион". Рекомендую. |
| |
Лесси
Сообщений: 54593 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 24 май 05 10:23 |
Автор: marsi
вот ты сейчас о чем? Это - это что? |
|
Это - авторы вроде Желязны. Хотя если четко проводить градацию, то фантастику можно делить на научную ( от Жюля Верна и практически весь Советский период, Айзек Азимов) и фэнтэзи (идет больше от готических жанров: сюда же Толкиен, Говард Лафкрафт, Роберт Горвард). Потом фантастика социальная - утопии и антиутопии. (Компанелла, Томас Мор, Маркс, и до хаксли включительно :D) Потом фантастика философская - все из перечисленного когда сливается вместе и подчиняется одной идее. Сюда же при некоторой натяжке можно отнести и сатирическую-юмористическую фантастику - "Жихарь", например. И фантастика-экшн, боевая. Головачев
и т.д. |
| |
marsi
Сообщений: 3459 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 24 май 05 10:30 |
Воооот! а теперь повторю: я не люблю Научную фантастику. люблю фэнтези, читала юмористическую, но она быстро надоедает. а социальной и философской сильно гружусь, поэтому не злоупотребляю.
и по данному вопросу считаю, что реально - прорыв не за горами, ибо все приметы говорят об этом. упадок и деградация, метания всегда приводят к тому, что пропрыв случается. может, и мы своими разговорами ему помогаем :-) в метафизическом смысле |
| |
Лесси
Сообщений: 54593 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 24 май 05 10:48 |
Не, ну без научной-то фантистики тоже никак нельзя. Как тогда у детей будет фантазия развиваться? Так и прогресс остановить не долго... Потом, получается, что "Звездные Войны" - это не научная фантастика. Это "стрелялка с философскими элементами". Ну, вот отсюда опять тот же вопрос, что и в начале ветки - если уже современному обществу ненужна ТАКАЯ фантастика (о чем говорится в отрывке статьи)- то что ему вообще нужно?
 |
| |
Lynx
Сообщений: 2197 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 24 май 05 11:52 |
Ну слово "наука" в Научной Фантастике (science in Science Fiction) никоим образом не утверждают, что эта наука должна быть физикой, математикой или астрономией. Социология, психология, философия, экономика и даже теология также являются науками.
Кстати, тоже всегда любил НФ 
Сегодня наука не популярна, отсюда и малый интерес к подобным произведениям, а может в силу еще каких-нибудь причин. В статье все верно подмечено, только, по-моему, позновато. Интерес к НФ пропал уже давно. Ну там Брюс почти все сказал. |
| |
marsi
Сообщений: 3459 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 24 май 05 13:59 |
| да лана, к поэзии еще раньше пропал, да я не плачу. |
| |
marsi
Сообщений: 3459 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 2 июн 05 15:41 |
а "ронин" - это какая фантастика? решила, пока Лесси нет, почитать. может, обсуждениями ее верну? |
| |
djeday
Сообщений: 11 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 18 авг 06 21:11 |
ээ стрелялка! ето научная фантастика все что есть в фильме а 4 епизоду 30 лел уже есть в реальности |
| |
djeday
Сообщений: 11 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 18 авг 06 21:13 |
| Дмитрий Емец-казел он убить и из бластера е-11 в пузо! |
| |
Лесси
Сообщений: 54593 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 19 авг 06 14:50 |
слушай, Джедай... а че это ты в форме имперского штурмовика? Подозрительно....  |
| |
Лесси
Сообщений: 54593 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 19 авг 06 15:02 |
Автор: djeday
ээ стрелялка! ето научная фантастика все что есть в фильме а 4 епизоду 30 лел уже есть в реальности |
|
стрелялка - в плане жанровая модель вестерна перенесенная в одну далекую-далекую галактику |
| |
Владимир Владимирович
Сообщений: 615 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 19 авг 06 15:10 |
| "Ронина" с удовольствием прочитал , и буду перечитывать. Очень горжусь тем что есть книга с авторской подписью. Второй роман перейдет в сам-издат , если не напечатают. |
| |
|
|