Все темы  | Новая тема | Настройки форума
Поиск: 
 Автор Тема: На: Научная фантастика
marsi
Сообщений: 3459 
На: Научная фантастика  
Добавлено: 24 май 05 09:34
Дон, а это все Научная фантастика?
я как-то иначе ее представляла. или вы всю фантастику словом научная называете?



[Ответ][Цитата]
 

 
 
Лесси
Сообщений: 54593 
На: Научная фантастика  
Добавлено: 24 май 05 09:44
ну. тут жанровые грани уже размыты. Это больше, скорее, философская фантастика с элементами фэнтэзи. И чуть-чуть научности.
Не, если раньше фантастику писали физики-атомщики, да еще и с привлечением научных консультантов (Жюль Верн, впрочем, исключение ) то теперь за нее беруться даже домохозяйки. Та же Буджолд, например... Впрочем, папа у нее, вроде бы, все-таки был физик.
А вот Булычева не люблю. Мне у него только рассказ "Чичако в пустыне" нравился, а остальное все слишком наивно, и при этом еще и претенциозно(блин, забыла как слово пишется). Его "Спасите Галю" - вообще отстой, да еще и на почве скандала вокруг "Пикника на обочине" написано... Пародист, мля...



[Ответ][Цитата]
 
marsi
Сообщений: 3459 
На: Научная фантастика  
Добавлено: 24 май 05 10:14
Цитата:
Автор: Лесси

Это больше, скорее, философская фантастика с элементами фэнтэзи. И чуть-чуть научности.
..


вот ты сейчас о чем? Это - это что?



[Ответ][Цитата]
 
LD
Сообщений: 242 
На: Научная фантастика  
Добавлено: 24 май 05 10:16
Цитата:
Автор: Оле-Лукойе


Брэдбери, Вино из одуванчиков.


"Марсианские хроники" ещё.
И Симмонс, да, точно. "Гиперион". Рекомендую.



[Ответ][Цитата]
 
Лесси
Сообщений: 54593 
На: Научная фантастика  
Добавлено: 24 май 05 10:23
Цитата:
Автор: marsi



вот ты сейчас о чем? Это - это что?


Это - авторы вроде Желязны.
Хотя если четко проводить градацию, то фантастику можно делить на научную ( от Жюля Верна и практически весь Советский период, Айзек Азимов) и фэнтэзи (идет больше от готических жанров: сюда же Толкиен, Говард Лафкрафт, Роберт Горвард).
Потом фантастика социальная - утопии и антиутопии. (Компанелла, Томас Мор, Маркс, и до хаксли включительно :D)
Потом фантастика философская - все из перечисленного когда сливается вместе и подчиняется одной идее. Сюда же при некоторой натяжке можно отнести и сатирическую-юмористическую фантастику - "Жихарь", например.
И фантастика-экшн, боевая. Головачев
и т.д.



[Ответ][Цитата]
 
marsi
Сообщений: 3459 
На: Научная фантастика  
Добавлено: 24 май 05 10:30
Воооот!
а теперь повторю: я не люблю Научную фантастику.
люблю фэнтези, читала юмористическую, но она быстро надоедает. а социальной и философской сильно гружусь, поэтому не злоупотребляю.

и по данному вопросу считаю, что реально - прорыв не за горами, ибо все приметы говорят об этом. упадок и деградация, метания всегда приводят к тому, что пропрыв случается. может, и мы своими разговорами ему помогаем :-) в метафизическом смысле



[Ответ][Цитата]
 
Лесси
Сообщений: 54593 
На: Научная фантастика  
Добавлено: 24 май 05 10:48
Не, ну без научной-то фантистики тоже никак нельзя.
Как тогда у детей будет фантазия развиваться?
Так и прогресс остановить не долго...
Потом, получается, что "Звездные Войны" - это не научная фантастика. Это "стрелялка с философскими элементами".
Ну, вот отсюда опять тот же вопрос, что и в начале ветки - если уже современному обществу ненужна ТАКАЯ фантастика (о чем говорится в отрывке статьи)- то что ему вообще нужно?



[Ответ][Цитата]
 
Lynx
Сообщений: 2197 
На: Научная фантастика  
Добавлено: 24 май 05 11:52
Ну слово "наука" в Научной Фантастике (science in Science Fiction) никоим образом не утверждают, что эта наука должна быть физикой, математикой или астрономией. Социология, психология, философия, экономика и даже теология также являются науками.

Кстати, тоже всегда любил НФ

Сегодня наука не популярна, отсюда и малый интерес к подобным произведениям, а может в силу еще каких-нибудь причин. В статье все верно подмечено, только, по-моему, позновато. Интерес к НФ пропал уже давно. Ну там Брюс почти все сказал.



[Ответ][Цитата]
 
marsi
Сообщений: 3459 
На: Научная фантастика  
Добавлено: 24 май 05 13:59
да лана, к поэзии еще раньше пропал, да я не плачу.



[Ответ][Цитата]
 
marsi
Сообщений: 3459 
На: Научная фантастика  
Добавлено: 2 июн 05 15:41
а "ронин" - это какая фантастика?
решила, пока Лесси нет, почитать. может, обсуждениями ее верну?



[Ответ][Цитата]
 
djeday
Сообщений: 11 
На: Научная фантастика  
Добавлено: 18 авг 06 21:11
ээ стрелялка! ето научная фантастика все что есть в фильме а 4 епизоду 30 лел уже есть в реальности



[Ответ][Цитата]
 
djeday
Сообщений: 11 
На: Научная фантастика  
Добавлено: 18 авг 06 21:13
Дмитрий Емец-казел он убить и из бластера е-11 в пузо!



[Ответ][Цитата]
 
Лесси
Сообщений: 54593 
На: Научная фантастика  
Добавлено: 19 авг 06 14:50
слушай, Джедай... а че это ты в форме имперского штурмовика? Подозрительно....



[Ответ][Цитата]
 
Лесси
Сообщений: 54593 
На: Научная фантастика  
Добавлено: 19 авг 06 15:02
Цитата:
Автор: djeday

ээ стрелялка! ето научная фантастика все что есть в фильме а 4 епизоду 30 лел уже есть в реальности


стрелялка - в плане жанровая модель вестерна перенесенная в одну далекую-далекую галактику



[Ответ][Цитата]
 
Владимир Владимирович
Сообщений: 615 
На: Научная фантастика  
Добавлено: 19 авг 06 15:10
"Ронина" с удовольствием прочитал , и буду перечитывать. Очень горжусь тем что есть книга с авторской подписью. Второй роман перейдет в сам-издат , если не напечатают.



[Ответ][Цитата]
 
 Стр.2 (4) Показывать по
постов на странице
<< < Пред. | След. > >>