|
|
Лесси
Сообщений: 54593 |
 | |
Научная фантастика Добавлено: 23 май 05 17:15 |
Нашла вот щас: «В чистом виде тема «Звездных войн» в литературе и искусстве уже неактуальна и сдала позиции вместе с научной фантастикой, – считает писатель Дмитрий Емец. – Читатель перестал удивляться точным знаниям. Устал от пылесосов, телефонов и ракет. Очередные же «Звездные войны» уже не столько «войны», сколько зрелищный культ, где собственно космос и взрывы – только декорация и возможность оценить качество компьютерного монтажа». Так же думают и другие собеседники RBC daily. «В конце 70-х годов основной темой литературы и кино были путешествия в космос, но к концу 80-х она исчезла, – считает директор консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин. – Нынешняя модель развития человечества не связана с космосом. Сейчас общество и в искусстве, и в идеологии, и в экономике находится в состоянии полного упадка ценностных ориентиров. У нас нет ни старой базы, ни новой для развития».
|
| |
| |
|
| |
marsi
Сообщений: 3459 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 23 май 05 17:21 |
| так ты про фантастику или про упадок? |
| |
Лесси
Сообщений: 54593 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 23 май 05 17:23 |
про упадок - это не откровение... А вот то, что "сайнс фэкшн" свое отжила... Это шок! Чего, мы с Брюсом зря стараемся, что ли?  |
| |
Оле-Лукойе
Сообщений: 3437 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 23 май 05 17:23 |
Давным-давно, в далекой-предалекой Галактике Нормальный пацан стал чмом, замочил братву и малолеток, кинул законных и свою залетевшую бабу, замутил кипежь и подмял весь общак под своего нового папика, после чего был четвертован и сожжен паханом, выжил, но ходил потом всю жизнь в каске и противогазе.
Звёздные войны, эпизод III
честно взято у Voffka.com |
| |
Лесси
Сообщений: 54593 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 23 май 05 17:24 |
А! еще я в субботу в КП прочитала про Роберта Шекли. Его, оказывается, в Америке уже никто не помнит. Щас его в Киеве лечат - на деньги нашего Лукьяненко. Блин, куда катится мир?  |
| |
Лесси
Сообщений: 54593 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 23 май 05 17:26 |
Автор: Оле-Лукойе
Давным-давно, в далекой-предалекой Галактике Нормальный пацан стал чмом, замочил братву и малолеток, кинул законных и свою залетевшую бабу, замутил кипежь и подмял весь общак под своего нового папика, после чего был четвертован и сожжен паханом, выжил, но ходил потом всю жизнь в каске и противогазе.
Звёздные войны, эпизод III
честно взято у Voffka.com
|
|
"Нераскрыта тема ебли". Пишы ишшо!
|
| |
Оле-Лукойе
Сообщений: 3437 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 23 май 05 17:27 |
 |
| |
marsi
Сообщений: 3459 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 23 май 05 17:37 |
никогда не любила научную фантастику  |
| |
Лесси
Сообщений: 54593 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 23 май 05 17:39 |
всегда любила научную фантастику |
| |
Оле-Лукойе
Сообщений: 3437 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 23 май 05 17:50 |
Автор: Лесси
всегда любила научную фантастику |
|
Брэдбери, Вино из одуванчиков. |
| |
Bruce_Von_Minus
Сообщений: 7312 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 23 май 05 20:19 |
Сейчас увы, и правда идет спад фантастики. Четвертая волна доблестно прошла, были попытки создать пятую, всякими там киберпанками и техническими (не путать с социальными) антиутопиями, но попытка провалилась. Причем что самое печальное - писательская братия это все понимает, но сделать ничего не может. Последняя волна свежих идей пришлась на середину 90х, после чего пошел обвал. Самое смешное, что идеи эти приходят в голову одновременно множеству писателей. Вопрос только в том, кто первый их оформит и опубликует. Вот например идея с падением астероида - 1994 год. Первой ласточкой был "Молот Люцифера" в 1995м - и понеслась У меня в тот год почти аналогичная идея родилась, но я еще молод был, для реализации такой вещи. Так что сейчас, еще года три - четыре новых прорывов в фантастики ждать нечего. Мэтры исписались, а сантиМэтры и милиМэтры еще не доросли. Ждемс... _ |
| |
Лесси
Сообщений: 54593 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 23 май 05 22:02 |
Автор: Оле-Лукойе
Брэдбери, Вино из одуванчиков. |
|
мне у Брэдбери всегда нравились рассказы... "Апрельское колдовство", например |
| |
Лесси
Сообщений: 54593 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 23 май 05 22:05 |
хотя Брэдбери - это, конечно, не вполне научная фантастика. Скорее ближе к поэзии |
| |
Lynx
Сообщений: 2197 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 23 май 05 23:38 |
НФ -> БФ -> Фэнтези -> "псевдо-философия" ...
всегда нравилась НФ, так и не сумел понять Брэдбери, Хайлайн мне больше по душе |
| |
DonPadlo
Сообщений: 4071 |
 | |
На: Научная фантастика Добавлено: 24 май 05 09:22 |
А мне современные, молодые фантасты не нравятся. Они все больше пишут что-то вроде боевиков с элементами тупой, совершенно не оригинальной выдумки про будущее. Классика Foreve! Желязны, Эдрю Нортон, Саймон Климмак, Роберт Асприн, Стругацкие, Булычев и много-много т.д. - надо равнятся на них. Писать как они, писать лучше их  |
| |
| Стр.1 (4) Показывать по
постов на странице |
След. > >> |
|